Свадебный обряд: история его создания

Свадьба – это всегда праздник, самый трепетный и желанный для двух сердец, и каждую минуту в различных уголках земле, влюбленные пары, соединяются в единое целое.

Но немногие задумываются о происхождении этого слова. Существует несколько вариантов происхождения слова «свадьба» - одни утверждают, что это понятие пришло к нам от славян, другие, что от древних римлян. Например, в древнем Риме была богиня Свада, соединяющая женщину и мужчину. Само понятие слово «свадьба» имеет несколько определений, истолкованных разными источниками. Основываясь на исследования славянской истории слово «свадьба» истолковывалось, как доброе деяние свыше, объединяющее двух – девушку и парня в единый союз. По толковому словарю Ожегова – свадьба – это брачный обряд. Возможно еще происхождение этого слова из древнеиндейской культуры, где местоимение «свой» предопределяет слово - свой в общем понятии. И все же происхождение этого слова относится больше к древнеславянским народам, где оно имеет наибольшее распространение и походит от священного действия — сватовства.

А откуда же возникла традиция обмениваться обручальными кольцами во время этого ритуала? По этому поводу существуют различные доводы. Историки утверждают, что основоположниками ритуала по обмену колец нужно считать древних египтян, именно они начали изготавливать кольца из веточек. А само понятие обручальных колец приходит к нам из древнеримской истории, но первоначально их изготавливали совершенно из различных материалов, отличных от металла, таких как – глина, дерево. Существует и иная версия, что первые обручальные кольца принесли нам именно славяне, в славянской культуре очень большое значение отводилось узелкам, их завязывали в качестве оберегов, чтобы уберечь своего носителя от темных сил, так вот узелок, завязанный вокруг пальца ниткой, и представлял собой кольцо – символ единства и неразрывности. А уже во втором веке славяне приняли обряд обмена кольцами на свадебной церемонии и стали отливать их из металла, первые металлические кольца были изготовлены из цветных сплавов меди.

Если у вас намечается свадьба, то можете заказать ресторан спб, где помогут организовать ваш праздник.

По обычаям именно славян обручальные кольца, должны быть абсолютно гладкими и без надписей и всевозможных узоров. Привычные для нас кольца из золота и серебра, появятся намного позже и прочно займут свою нишу в свадебной церемонии. Но, кому бы мы ни были обязаны появлению свадебных колец, самому понятию слова «свадьба», это событие в нашей жизни вызывает только светлое и теплое чувство с самыми приятными воспоминаниями.

Светлана, www.vitamarg.com