Убираемся в доме с удовольствием

Дом – это лицо хозяйки. И каждая уважающая себя хозяйка хочет чувствовать себя в нем достаточно уютно и комфортно. Сложно представить себе уют, когда везде пыль, разбросаны вещи, немытая посуда в раковине, шерсть животных на коврах и диванах. Удовольствия от такой картины действительно мало. Но почему-то при мысли об уборке у нас портится настроение. Мы воспринимаем ее как тяжкую повинность, как нечто нудное и неизбежное. Зачастую нам просто некогда этим заниматься, что приводит нас в состояние уныния и тоски. Но и находиться среди бардака тоже не хочется.

Как же превратить данный процесс во что-то по-настоящему захватывающее? И возможно ли это?

Оказывается, вполне возможно. Есть секреты, которые помогут любой женщине справиться с таким, казалось бы, неприятным занятием как уборка легко и с удовольствием.

Эмоциональный настрой

Чем лучше вы себя настроите, тем легче и веселее вам будет работать. Никаких тяжелых мыслей! Только позитив и бодрость - максимально. Необходимо посмотреть на предстоящую работу как на определенную выгоду. Не нужно напоминать, что чистота – залог вашего здоровья и здоровья ваших близких. А если еще больше – это отличная зарядка для вашего тела. Вы прекрасно сможете поддерживать свою форму, причем абсолютно бесплатно. Уборка – прекрасное средство от любой хандры и плохого настроения. И как результат – вы будете гордиться проделанной работой. Вам будет не стыдно пригласить к себе друзей.

Можно включить любимую музыку. Приведите себя в порядок, пусть уборка превратится в праздник. Почувствуйте себя волшебником. Если вы правильно себя настроите, вам даже захочется танцевать со шваброй в руке. Замечательно! Главное, помнить: вы не просто убираете дом от грязи, вы очищаете его от всякого негатива, который накапливается каждый день. Поэтому долой уныние и мрачные мысли. Все в ваших руках.

Убираемся в доме с удовольствием

Стимуляция

Было бы неплохо придумать для себя любимой какую-то награду за удачно выполненную работу. Подумайте, как приятно будет понежиться в ванной с ароматной пеной, как выйдете и пройдетесь по чистому ковру; как радостно будет находиться всей семьей на кухне вечером, когда все вокруг блестит и сверкает. Купите какие-то сладости, чтобы побаловать себя. Или даже запланируйте более серьезную покупку, о которой давно мечтали. Все зависит от вашей фантазии.

Кстати, можно договориться с друзьями о встречи. Тогда уж точно вы приведете свой дом в порядок. Главное, чтобы это были друзья, после которых не нужно было бы делать генеральную уборку.

Последовательность действий

Где вам больше всего не нравиться убирать? Вот с этих мест и начните. Желательно заранее приготовить необходимые средства для уборки. Сейчас на рынке огромный выбор чистящих-моющих средств, так что вам несложно будет подобрать что-то из такого разнообразного ассортимента для себя. Можете составить список дел и потом вычеркивать их по мере осуществления. Поскольку поначалу ваше настроение очень бодрое, приводить в порядок нужно сразу самые трудные места. Дальше вам будет сложнее это сделать, потому что усталость будет накапливаться. Под конец пусть останутся самые легкие и не требующие особого внимания дела. Установите также, сколько вы планируете отводить времени на ту или иную работу. Так вам легче будет сосредоточиться, и вы не будете распыляться по пустякам. Если необходимо, устраивайте маленькие перерывы, чтобы побаловать себя, к примеру, чашечкой ароматного кофе.

Убираемся в доме

Как часто убирать

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. У каждого свой режим поддержания чистоты. Для одних людей в порядке вещей не тратить свое время ежедневно на стирку, уборку, вытирание пыли. Они согласны делать это одним махом, в случае крайней необходимости. Другим – легче распределить домашние хлопоты по дням, чтобы они не накапливались, и чтобы не создавалось нагромождение, отнимающее достаточно много сил и времени.

Сказать по правде, чем регулярнее совершается уборка, тем лучше будет результат. Ежедневно можно выполнять несложные действия, существенно облегчающие вашу жизнь в целом. Приучите себя постоянно застилать постель. Складывайте вещи сразу на место после того, как ими попользовались. Увидели мусор на полу – не переступайте, возьмите веник и подметите. На ночь приводите кухню в порядок. Пусть не остается немытая посуда в раковине, а плита будет чистой и сияющей.

Хорошей идеей является подключение всех членов семьи к такому важному процессу как содержание дома в чистоте и порядке. Тогда каждый из домочадцев научиться ценить ваши усилия, тем более что совместный труд укрепляет любые отношения.

Конечно, здорово, когда в наведении чистоты участвуют все члены семьи. Это и легче, и веселее, и быстрее. На много удобней, когда нужно помыть окна и в этом есть кому помочь.

Советуем как хозяйке дома взять на себя уборку на кухне и в санузле. В детской пусть порядок наведет ваш ребенок. Пусть почувствует себя взрослым и самостоятельным. Ему под силу сложить свои игрушки и вещи по местам, а после пропылесосить. Супруг пускай занимается гостиной или коридором.

Храните все чистящие средства в одном месте, причем легко доступном. Если они будут где-то в глубине шкафчика, вы, вероятней всего, не захотите лишний раз туда соваться. Соответственно, уборка будет производиться гораздо реже, чем это необходимо.

Светлана, www.vitamarg.com