Как удалить жирное пятно с одежды

Иногда из-за неаккуратности, иногда по случайности, но одежда пачкается пищей, которая может оставлять жирные пятна, отстирать которые не представляется возможности. Вроде бы кушаешь аккуратно, но все равно оплошности бывают. Что же делать в этом случае, выбрасывать любимую блузку или попробовать удалить жирное пятно с одежды? Конечно можно попробовать отстирать, однако никакой гарантии стирка не дает и чаще всего на одежде остается пятно.

Как удалить жирное пятно с одежды?

Прежде всего, чтобы после выведения не осталось следов, смочите вокруг пятна ткань холодной водой. А для выведения жирного пятна можно воспользоваться не вполне обычным способом используя бензин.

Удаляется жирное пятно с одежды с помощью ватки смоченной бензином, но будьте внимательны, делается это с изнаночной стороны, а на лицевую приложите светлый кусочек ткани, желательно белый и круговыми движениями, от края до самого центра удаляйте продукт жизнедеятельности.

Если вы находитесь дома или в гостях и на одежду посажено жирное пятно, то воспользуйтесь следующим способом. Для этого потребуется обычный мел, одно плохо, в наше время его не так легко достать, возможно только в школах, да и то не во всех, так как доски стали пластиковые и пишут на них маркерами. Но все же, если мел оказался под рукой, его нужно мелко накрошить, ножом или на терке – без разницы, главное посыпать поврежденный участок мелом и подождать несколько часов, в течение которых мел впитает в себя масло, после просто отряхните, остатки застирайте хозяйственным мылом. Хотелось бы отметить, что данный способ можно использовать для удаления жирных пятен со светлой одежды.

Если такой роскоши как мел не оказалось под рукой, то можно воспользоваться следующим способом. Вооружитесь нашатырным спиртом, и любым средством разъедающим жир, это может быть средство для мытья посуды. По чайной ложке спирта и моющего средства, развести в половине стакана воды. Смочите ватку, выверните одежду и удалите жирное пятно, не рекомендуется делать это с лицевой стороны. После этого, прогладьте через марлю, или любую другую хлопчатобумажную ткань. 

Используя бензин и магнезию, можно удалить старые жирные пятна даже с шерстяной одежды. Как большинство порошковых средств, магнезия отлично впитывает в себя влагу. Для этого необходимо сделать своеобразную кашицу, из смеси магнезии и бензина, после чего смазать пятно и подождать когда смесь высохнет, после чего остатки просто стряхнуть. Если же немного осталось, то удалите остатки используя щетку.

Светлана, www.vitamarg.com