Как облегчить перевозку собаки в машине

Когда мы собираемся в отпуск, мы хотим чтобы наши любимцы разделили отдых с нами. И, благо, сейчас у большинства есть возможность забрать любимцев с собой в отпуск. Но поездка, пусть даже в очень комфортной машине, — это большой стресс для собаки. Ее трясет, укачивает, она не может лечь или сесть как ей удобно, ей жарко и не всегда можно попить воды. Помимо того, собака перегревается и рискует получить тепловой удар, что чревато потерей сознания и даже смертью. Поэтому задача хозяина – максимально упростить собаке поездку и позаботится о здоровье. Ведь собаки переносят подобное намного тяжелее людей.

Вот несколько простых, но важных советов:

• После поездки выведите собаку на полчаса-час погулять, дайте размяться и только потом дайте еды, но не больше половины порции зараз. Не торопите собаку, пусть отдохнет и съест столько, сколько сможет.

• Следите за температурой – если уши и подушечки лап горячие – собака перегрелась, нужно намочить тряпку и положить собаке под лапы и на голову. Также можно время от времени обрызгивать ее из пульверизатора. Нельзя допускать сильного перегрева – может пойти кровь из носа, наступить потеря сознания и даже кома.

• Раз в два — три часа дороги нужно останавливаться и давать собаке возможность пару минут побегать, сходить в туалет и попить без спешки. В дороге лапы питомца отекают и потом будут сильно болеть, вспомните себя после долгой дороги за рулем.

• Ни в коем случае не кормите собаку перед поездкой. Если у человека это позволит снизить укачивание, то у собаки, наоборот, спровоцирует рвоту, ведь у нее туловище расположено горизонтально. В дороге можно дать сухарик из белого хлеба, но не больше двух–трех раз.

Как облегчить перевозку собаки в машине

• Приобретите специальную поилку для собак в дорогу. Стоит она недорого, но у вашей собаки будет возможность попить воды в любое время, без дополнительных остановок. Она позволяет собаке самой регулировать количество воды и не позволит воде вылиться. Есть множество вариантов – от маленьких бутылок с дозатором до больших поилок с автоматической подачей воды.

• В течение дня после приезда не желательно снова куда-то везти собаку. Нужно хотя бы сутки дать ей возможность отдохнуть и восстановить свои силы.

• На случай укачивания, перегрева или еще каких-то непредвиденных ситуаций лучше иметь в аптечке таблетки от укачивания, противошоковый набор и кровоостанавливающие препараты. Ветеринарная аптечка – это обязательный набор в поездке – перекись, нашатырь, викасол, преднизолон, но-шпа и перевязочные материалы.

• Хорошо выгуляйте собаку перед поездкой. Это значительно облегчит ей путь.

Собака переносит жару и тряску очень тяжело, на полноценное восстановление после 5-часовой поездки уходит не меньше двух дней. И чем больше собака, тем тяжелее ей дается переезд. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы она перенесла эти переезды с минимальным уроном.

Светлана, www.vitamarg.com