Советы по оформлению комнат в стиле минимализм

Оформление интерьера квартиры в стиле минимализм предусматривает обеспечение максимального освещения в любое время суток всего пространства квартиры. При этом должны использоваться только самые необходимые предметы для обеспечения комфортной жизни. Кроме того, для этого стиля характерно рациональное использование жилого помещения.

Если выбран стиль минимализм, то он должен присутствовать во всей квартире, но каждая комната должна быть особенной.

Первой о стиле, который присущ данной квартире, рассказывает прихожая. Стены и потолок в прихожей должны быть светлых оттенков. Для этого их можно отделать фактурной штукатуркой, краской или обоями. Пол нужно сделать контрастного цвета и оформить при помощи напольной плитки или паркетной доски. Прихожая обязательно должна ярко освещаться и в ней должно присутствовать зеркало. Если прихожая маленькая или узкая, в ней можно поместить аккуратный шкаф-купе с зеркальной стороной. Таким образом, визуально увеличится пространство.

В стиле минимализм кухня чаще всего объединяется с гостиной. Для этого стена между ними убирается, а полученное пространство делится на зоны. Зоны выделяются с помощью расстановки мебели или оборудования. Очень часто с этой целью используется барная стойка, которая, кстати, может выполнять функции обеденного стола.

Потолок и стены необходимо оформить в одном светлом тоне. Очень хорошо, если есть большие окна. Кстати, на окна можно повесить жалюзи в таком же тоне, как и стены. Искусственное освещение можно разместить в разных зонах в зависимости от того, для чего данная зона предназначена.

Мебель на кухне должна быть встроенная с простой гладкой поверхностью. Для такой мебели должно быть характерно отсутствие каких-либо украшений и ручек. Стулья и кухонный диванчик тоже должны быть правильной геометрической формы.

Советы по оформлению комнат в стиле минимализм

Для гостиной в стиле минимализм характерно отсутствие лишней обстановки, то есть, гостиная – это просторная светлая комната с минимальным количеством мебели. На окнах должны быть жалюзи или легкие шторы, которые беспрепятственно пропускают дневной свет.

Для искусственного освещения можно использовать галогенные лампы или различные точечные светильники, которые можно встроить в подвесной потолок. Если необходимо, то в зонах отдыха дополнительно можно поставить торшер или светильник.

В качестве мебели можно использовать небольшие стенки или же заменить их различного рода выступами и нишами. Мягкая мебель должна быть правильной геометрической формы.

Пол должен быть однотонным с постеленным небольшим ковриком, кстати, контрастным цвету пола.

Очень хорошо дополняют интерьер картины, выполненные в черно-белом цвете. Но их не должно быть много, всего одна - две. Можно поставить подсвечник для нескольких свечей, который придает романтизм.

В спальне, оформленной в стиле минимализм, должно быть всего лишь спальное место, шкаф-купе, большое окно и ночное освещение.

Квартира, оформленная в популярном стиле минимализм – это огромное количество света, пространства и воздуха.

Светлана, www.vitamarg.com