Полезные хозяйственные советы

С маленькими бытовыми проблемами мы сталкиваемся ежедневно. Чтобы с легкостью их решать, необходимо знать разные полезные хитрости. С помощью привычных на нашей кухне вещей возможно справиться практически с любой ситуацией.

1. Удаление «фломастерных художеств» с обоев. Определите, каким фломастером ваш ребенок разукрасил обои. Рисунок, сделанный фломастером на водной основе, удаляется с помощью хлопчатобумажной ткани, смоченной в перекиси водорода (3%). Двигаться следует от центра пятна к краям, до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Следы от фломастера на спиртовой основе выводятся с помощью ватного тампона, смоченного чистым спиртом (96%) или денатуратом. Тампоны нужно часто менять. Обратите внимание: перед удалением пятна испробуйте этот метод на спрятанном участке обоев, например, за шкафом или креслом.

2. С помощью цельного молока можно очистить от грязи различные поверхности. Протертые с добавлением молока зеркала, стеклянная столешница стола или пластик, будут не только сиять чистотой, но и блестеть. Позолоченные картинные рамы также следует обрабатывать мягкой тряпочной, смоченной в молоке. 

3. Для удаления пыли с поверхностей можно купить хозяйственную тряпочку, пропитанную специальным составом, которая хорошо очищает, не оставляя разводов. А можно приготовить пропитку самостоятельно. Целый лимон следует нарезать кольцами и залить для настаивания растительным (подсолнечным, касторовым или кукурузным) маслом (7 ст.ложек). Через неделю удалить лимон и залить масло стаканом кипятка. В приготовленный состав нужно окунуть тряпки, отжать и оставить на просушку.

Полезные хозяйственные советы

4. Оказывается, что с помощью зубной пасты хорошо очищать не только зубы. Используя старую зубную щетку и пасту, можно с легкостью удалять налет с кранов, смесителей и других труднодоступных мест сантехники. Пластмассовые поверхности и холодную подошву утюга, проще всего освободить от грязи и нагара обычной пастой.

5. Алюминиевая фольга годится для очистки подошвы утюга, на которой, со временем, появляется слой крахмала, вызывающий прилипание к ткани. Для этого вполне достаточно прогладить раскаленным утюгом небольшой кусок фольги. А для того, чтобы вернуть затупившимся ножницам остроту, нужно изрезать ими сложенный в 5-6 раз отрез фольги.

6. Светлый след на полированной поверхности деревянной мебели, появившийся в результате того, что на нее поставили мокрый или горячий предмет (бокал, чашку, стакан) исчезнет после обработки проблемного места раствором спирта и любого растительного масла (1:1). Пропитайте этим раствором кусок плотной шерстяной ткани и протирайте белые следы кругообразными движениями. Приобрев широкий выбор садовой мебели, не забывайте поддерживать мебель в хорошем состоянии.

7. Засаленные от длительной носки воротники рубашек, жакетов и пиджаков можно очистить с помощью нашатырного спирта. Возьмите платяную или зубную щетку, смочите ее раствором аммиака и тщательно протрите грязные места, предварительно смоченные водой. Через 10 минут вновь протрите ткань мокрой тряпочкой.

Светлана, www.vitamarg.com