Экономия тепла в доме: основные способы

Если в вашем доме или квартире холодно, то приходится использовать дополнительные приборы обогрева. Расход электроэнергии при этом, естественно, увеличивается. Да и тарифы на нее растут с каждым годом. Вот почему все больше людей сегодня задумываются о том, как можно сохранить тепло в доме. Особенно актуальным является этот вопрос зимой.

Окна

Специалисты подсчитали, что установка окон ПВХ с герметичными стеклопакетами позволяет сохранить до 50% тепла в помещении. Если установить стеклопакеты нет возможности, то необходимо заменить в старых оконных конструкциях треснувшие стекла, а также заделать все имеющиеся зазоры и щели с помощью различных утеплителей: пенополиуретановых, пластиковых или резиновых профильных прокладок. Утеплители могут быть самоклеящиеся или такие, которые предусматривают дополнительное использование клея. В том случае, если утеплители отсутствуют, подойдет следующий провернный временем способ – заполнение щелей ватой или поролоном, а потом заклеивание скотчем для покраски.

Кроме того требуется заделать все имеющиеся зазоры между полом, стенами и потолком. Для этого подойдут специальные герметики, которые не только эффективно сохраняют тепло, но и препятствуют образованию плесени.

Батареи

Для того чтобы сократить потерю тепла в доме, покрасьте батареи в темные цвета. Перед этим не забудьте удалить с батареи старый слой краски, в противном случае ее теплоотдача будет низкой. Темная и гладкая поверхность лучше излучает тепло, примерно на 6-8%.

Кроме того необходимо установить за батареями теплоотражающие экраны. В качестве последних можно использовать фанерные листы, покрашенные серебрянной краской или оклееные фольгой. Существуют и специальные отражатели для батарей – продаются в специализированных магазинах.

Не рекомендуется закрывать батареи шторами, так как это мешает поступлению теплого воздуха. Лучше всего установить на каждую батарею отдельный регулятор тепла.

Еще несколько полезных советов

По периметру входной двери необходимо разместить утеплитель. Крайне желательно при этом, чтобы двери были двойными – позволяют лучше сохранить тепло.

Можете купить котел, который будет давать достаточно тепла для помещения и будет прост в эксплуатации.

Балкон или лоджию стоит тщательно утеплить. Если нет такой возможности, то необходимо утеплить балконную дверь. Помещение должно проветриваться интенсивно, но не долго. Также не рекомендуется постоянно держать форточку в открытом состоянии.

Дмитрий, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com