Почему Москва – не культурный центр

Общепризнанной культурной столицей России был и остается Санкт – Петербург. Но как же обстоит дело с культурной жизнью в официальной столице России – Москве?

Мы попытались проанализировать, почему Москва по - прежнему остается на втором месте по уроню культурной жизни и насколько это оправдано.

Наверняка, Москва не является культурным центром государства не потому, что не обладает достаточным количеством культурных заведений. Как раз напротив. Откройте любую афишу Москвы, и она запестрит разнообразием: выставки, показы, премьеры в театре и кино, разнообразные уличные представления. Поэтому, думаю, ни один москвич не пожалуется вам на то, что ему некуда сходить, ведь Москва – это средоточие различных учреждений, где можно «культурно» провести время. Столица располагает 67% от общего количества государственных учреждений культуры. А именно: 88 театров, 67 музеев, 21 кинотеатр, 440 публичных библиотек, 27 выставочных залов. Добавьте сюда еще бесчисленное количество московских клубов, и вам не придется сомневаться в том, что в Москве есть, где провести вечер.

А в марте 2014 Москва вошла в список самых значимых европейских городов. Это произошло благодаря тому, что в Москве проходило великое множество различных культурных мероприятий. Москвовед Денис Ромодин в эфире радио «Москва FM» предположил, что на такой высокий уровень столицу подняли театральные фестивали, премьеры фильмов с приглашенными мировыми знаменитостями и даже летние мероприятия в парках.

Кстати, о парках. По исследованию Московского института социально-культурных программ (проведено в 2012 году) более половины москвичей выбирают среди всех культурных заведений парки, театры и кинотеатры. Хотя, по официальным данным, в столице есть такие театры, заполняемость которых в год – внимание – 21%. В остальных культурных учреждениях жители города бывают примерно один раз в полгода. Если любите театры, то есть отели дешево в Питере, благодаря которым сэкономленные деньги можете направить на насыщенную культурную программу.

Несмотря на кажущееся благополучие московской культурной жизни здесь можно выявить и проблемные зоны.

Сами москвичи в большинстве своем считают, что культурная жизнь в их городе беднеет с каждым годом. Причинами такого явления, возможно, является нежелание самих горожан принимать духовную пищу, ориентир на другие ценности, «разорванность» города. Жители столицы подметили, что в их город нечасто приезжают звезды мировой величины на пике своей славы, а в основном те, кто ловит последние её лучи. Среди проблем с «культурным потреблением», позволим себе так выразиться, выделяют и денежную проблему – цены на билет в хороший театр или оперу доступны не всем, да и, что уж говорить, даже постоянная покупка книг может стать проблемой.

Москва – не культурный центр

Мы можем выделить в ряде сложностей неравномерное размещение учреждений культуры в Златоглавой. Подавляющее большинство их расположено в центральной части города, что, естественно, не совсем удобно для горожан, живущих в спальных районах. Те же культурные заведения, которые удалены от центра, часто напоминают советские Дома культуры – пережитки прошлого.

Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков а интервью «Новым известиям» признался, что ему как отцу, не хватает в Москве объектов, где можно было бы приобщать детей к культуре. Над этим направлением властям еще предстоит поработать.

Шаги в сторону приближения культуры к народу есть и они заметны - иногда в Москве устраиваются дни бесплатного посещения музеев, время работы некоторых музеев продлено до 21 часа, многие театральные постановки стали начинаться в 19.30, чтобы людям было удобнее посещать театры, не жертвуя работой или отдыхом.

Как видим, у 11 – миллионного мегаполиса есть все шансы стать культурной столицей своего государства, осталось немного поработать.