Советы по созданию уюта в доме

Дом – это место, куда должно хотеться возвращаться, это отражение Вашей индивидуальности и стиля жизни. Однако мало людей, которых их жилище устраивает полностью. Особенно это касается тех, кто занимался вопросами дизайна самостоятельно. Даже идеально подобранные друг к другу обои и ковер не гарантируют уютной обстановки. Как же ее добиться?

Освободите комнаты от лишних вещей. Это касается не только декоративных мелочей, вроде шкатулок, статуэток и прочих вещиц, но и мебели. Если комната заставлена максимально допустимым на ее площади количеством шкафчиков, кресел и тумб, то уютной ее назвать трудно. Бывает достаточно избавиться от журнального стола, который занимал весь центр гостиной. Чтобы атмосфера изменилась в положительную сторону. Это правило особенно касается спальных комнат. Покупая полный гарнитур мебели, Вы рискуете приобрести то, что абсолютно испортит Ваш интерьер. Согласитесь, ни к чему в комнате площадью семнадцать квадратных метров огромный шкаф на пять секций, комод, две тумбочки и пуфик в дополнение к огромной кровати.

Советы по созданию уюта в доме

Для многих людей понятие уюта связано с природными элементами. Если Вы не готовы ухаживать за цветами или аквариумом, то постарайтесь привнести в интерьер натуральные материалы. Популярный стиль хай-тек сам по себе не предрасполагает к уютной обстановке. Разбавьте дизайн своего дома изделиями из дерева, керамики, глины. Если цветовая гамма помещения очень сдержанная, то декоративные элементы должны быть яркими, и наоборот. Если у вас шкаф купе на заказ, то не перегружайте его обилием поделок из натуральных материалов и другими изделиями.

Без чистоты уютной обстановки не создать. Если по всей комнате раскиданы вещи, на ковре и диване пятна, а тюль посерел от пыли, то даже самый продуманный дизайнерский интерьер потеряет все свое очарование. Огромное количество мелочей требуют большего времени на уборку. Если Вы не готовы тратить часы на протирание от пыли статуэток, ваз и свеч, то сведите их количество к минимуму. Не жалейте застиранные шторы и покрывала. Используете их на даче в качестве подстилок. Тенденция хранить текстиль до тех пор, пока дыры на нем не вырастут до размеров, который нельзя закрыть драпировкой, очень распространена и пагубно влияет не только на интерьер, но и самочувствие. Берите пример с жителей Японии. Они предпочитают простор и минимум мебели, нещадно избавляются от всего старого, выцветшего и застиранного.