Экономика и деньги

Задумывались ли вы, когда–либо, откуда берутся деньги? Вы, конечно же, ответите, что зарабатываются, но нет, суть вопроса состоит в том, где они берутся изначально, как они попадают в экономику.

Начнем с того, что банковскую систему можно сравнить с кровеносной системой любого человека. Вы спросите почему? А потому, что банк важен для государства, ему принадлежит ключевая роль в современной экономике. Банк научился создавать деньги - но не в прямом значении этого слова. Мы будем говорить о том, как же банки умудряются увеличивать денежную массу, но при этом действовать по - закону и регулировать свою экономическую деятельность.

Банки являться финансовыми посредниками, поскольку они принимают депозиты (вклады людей) и предлагают их под процент различным экономическим фирмам, то есть выдают кредиты потребителям. Современная банковская система работает по двум уровням: Первым уровнем является Национальный банк (главный банк), а второй, некая система коммерческих банков. Национальный банк является эмиссионной точкой державы, он располагает правом выпуска банкнот. Деньги национального банка состоят из наличных (гривны и монеты) и безналичных (счета коммерческих банков в национальном банке).

Так же национальный банк обслуживает и действия финансовые самого правительства, реализовывает кредитование государства. Он же и является межбанковским расчетным хранителем и центром золотовалютного фонда. Второй уровень, как выше сказано, это сеть коммерческих банков. Такими бывают универсальные, (то есть, в которых возможен кредит на различные потребности народа) или же специализированные, которые работают по отраслям: сельскохозяйственные, строительные, инвестиционные. Либо банки, которые обслуживают только фирмы. Так, а как же банки создают деньги?! Они могут сами создавать деньги, а именно увеличить денежное предложение. В самой основе возможностей банков в создании денег находиться их принцип депозитного мультипликатора и избыточные резервы.

Сам процесс денежного создания звучит как кредитное расширение, он начинается, когда наличные деньги переходят в безналичные. Однако когда размер депозитов становиться меньше, тогда произойдет обратный процесс, а именно кредитное сжатие. Банки постоянно выдают деньги в кредит под обусловленные необходимости и планы. Людям денег всегда не хватает, вот они и идут за ними в банк. Таким способом и осуществляется круговорот денег.