Японский стиль архитектуры

Характерный стиль японской архитектуры заключается в широком использовании деревянных конструкций, с массивными скатами крыш и тонкими стенами. Это все связано с особыми условиями погоды Японии, с теплым климатом частыми дождями. Еще учитывалась и сейсмичность архипелага, которая актуальна и сейчас.

Древнейшими сооружениями, сохранившиеся до нашей современности, являются синтоистские храмы Идзумо и Исэ. Оба храма деревянные, имеют практически плоские двускатные крыши, защищая строение от всякой непогоды. Храм Идзумо - крупнейшее сооружение, его высота двадцать четыре метра.

Немалое воздействие на Японскую архитектуру оказал буддизм. Буддизм привнес много различных новшеств, обогатив и развив японский стиль. К примеру, стали возводить здания на фундаменты из камня. Ранее здания сооружались на деревянных, глубоко врытых в землю, сваях, которые сильно ограничивали размеры сооружений.

Новое новшество намного расширило возможности строительной архитектуры Японии. Примерно с периода Асука, начали распространяться с приподнятыми углами и изогнутыми к небу поверхностями крыши, без которых не возможно сегодня представить ни одного японского храма и пагоды.

Памятники Японской старинной архитектуры всегда строились из дерева. Такая индивидуальность дальневосточной архитектуры целиком зависима от ряда особых причин. И одной из них является сейсмическая динамичность. Дерево позволяет оптимально слить творения человеческих рук и природное творение воедино – в ландшафт окружающих сооружений, который создает ландшафтный архитектор.

Гармоничное комбинирование архитектуры и пейзажа, состоящих из одного материала, как бы становятся одним целым. Храм-монастырь, полностью соединяется с окружающей его рощей, и как бы стает ее рукотворным продолжением.

Лесная среда самым естественном способом вкрадывается в жизненное пространство жителей Японии и как искусство. Обыкновенный ствол живого дерева, искусственно становится опорой японской традиционной хижины или сельской часовни, сохраняя неизменное великолепие индивидуальной фактуры.

3 ролика с youtube про японский стиль архитектуры