pulsometr-zhenskij

Режим работы сердечной мышцы влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и на продолжительность жизни человека. Перегрузки во время занятий спортом или эмоциональных переживаний сказываются на износе нашего «мотора» и могут вызывать различные заболевания. Чтобы не навредить себе во время физических нагрузок или активных игр, применяют пульсометр. Также эти приборы рекомендованы для постоянного использования людям с перебоями работы сердца.

Приборы измерения пульса бывают наручные или велосипедные, по функционалу и дизайну они различается в зависимости от предназначения – для мужчин, для женщин, для детей, универсальные. В этой статье мы поговорим про наручный пульсометр женский. Чем отличается прибор, предназначенный для использования женщинами, от всех остальных, какими функциями оснащен, и как его выбирать?

Функционал и дизайн наручного пульсометра 

Не удивительно, что женские пульсометры имеют более интересный дизайн или яркую расцветку. Но многие спортсменки не предают большого значения дизайну, зато ценят определенный функционал.

Установлено, что нормальный пульс у женщин находится в пределах 70–80 ударов в минуту, а среднее значение для мужчин составляет 60–80 уд/мин. Во время беременности пульс еще возрастает до 80–100 ударов. Поэтому женщинам лучше покупать пульсометры с функцией HRmax, которая позволяет пользователю вручную задавать свои настройки и устанавливать целевую зону. Звуковое оповещение значительно упрощает контроль за сердечным ритмом.

Кроме того, многие женщины тщательно следят за фигурой. Поэтому женские пульсометры позволяют анализировать эффект от тренировок: фиксируют улучшение физической формы или процент сожженного жира. В приборах ТМ POLAR эта функция называется EnergyPointer. Некоторые модели дополнены учетом расхода калорий (Polar OwnCal).

Конструкция пульсометра разнится расположением датчика, который бывает встроенным или нагрудным, крепиться на палец или на ухо. Самые точные пульсометры – женские и мужские – с нагрудным беспроводным датчиком, сигнал от которого передается аналоговым или цифровым способом (проводные датчики ограничивают свободу передвижений).

Покупая прибор измерения пульса, стоит обращать внимание на удобство использования – крупные цифры и большие кнопки не вызовут впоследствии раздражения. Кроме того,  лучше брать водонепроницаемую модель, которая позволит заниматься под дождем или в бассейне.