О вежливости на дороге

Купив дорогой автомобиль, у человека очень часто меняется не только мировоззрение, но и происходят психологические изменения. Он уже считает себя не просто водителем, а «королем дорог». Автовладелец становится наглым, его отношение к участникам дорожного движения сильно меняется. И вот уже он считает, что «у кого круче тачка, тот и прав». Это часто приводит к повышенной аварийности на дорогах, а часто даже к летальному исходу самого автовладельца.

Не будем спорить, хорошая машина сегодня это показатель престижа, но это не должно накладывать свои отпечатки на правила поведения на дороге. Часто можно увидеть, что владелец машины отнюдь не бизнес класса, а обычной нашей отечественной новой машины, уже ни во что не ставит автомобилиста на старенькой копейке.

Разве покупка дорогой машины дает право ее автовладельцу рисковать жизнью остальных участников автодвижения? Быть культурным водителем не просто правило хорошего тона и показатель вашей воспитанности, но и уровень вашего интеллекта. Если хотя бы 70 процентов водителей начнут соблюдать правила и будут внимательны к остальным, то это предотвратит аварийность на дорогах аж на 60 процентов.

Социологи провели исследование и только 5 участников из 20 повели себя на дороге грамотно и уступили. Разве повысится что-то, кроме собственных амбиций, если мы не дадим обогнать себя, начавшей обгон машине на уровень ниже по ценовой категории.

По статистике только после совершения аварии такие водители пересматривают свое поведение и то не во всех случаях и ненадолго. К сожалению, в большей мере этому подвержены мужчины. Если вы читаете про другие страны и регионы, то могли бы заметить, что не все автомобилисты хотят платных дорог, хотя на них меньше происходит аварий.

Как часто за руль садятся в нетрезвом состоянии именно лица имеющие дорогую машину, считая что им уже все позволено. А как такие водители ведут себя в пробках просто трудно описать. Конечно, тут еще виноват тот фактор, что среди работников ДПС еще не пресечена коррупция. К сожалению, такое происходит не только в России, но и в ряде многих неразвитых стран. Если каждый задумается о вежливости и этикете на дороге, многие жизни будут спасены.

Дмитрий, www.vitamarg.com