Курьер: шесть признаков серьезной службы.

В связи с легендарным качеством государственной почтовой службы РФ в стране появилось не менее десяти частных курьерских компаний. Однако их деятельность затрудняет несколько обстоятельств, главное из которых - все та же Почта РФ, точнее, ее юридический приоритет в области оказания данных услуг. Огромные территории с инфраструктурой, зачастую далекой от совершенства, строгие международные правила, бюрократические и таможенные препоны стоят на втором месте.

И уже за ними следуют обычные для молодых компаний сложности: транспортный парк, человеческий фактор, администрирование, логистика, связь и т.д. Здесь кроются причины негативных отзывов, опубликованных в сети. Впрочем, даже их авторы предпочитают уточнить: по сравнению с Почтой России, проколы курьерских служб - детские шалости. Они могут опоздать, но не на полгода. Они могут принести посылку не в указанное время или перепутать адрес, но она не сгинет навсегда в бездонных почтовых недрах. Они могут помять упаковку, но она останется целой (невскрытой), а ее содержимое - неповрежденным. А еще, как бы невероятно это ни звучало, - курьеры не воруют!

Воодушевленный достоинствами альтернативных почтовых служб, россиянин решает для себя: мою бандероль доставит курьерская служба, и только она! Но которую выбрать из доброго десятка? Количество положительных и отрицательных отзывов повсюду примерно одинаково, причем отрицательных больше: люди спешат сообщить о недочетах, но редко кому придет в голову поблагодарить, если все прошло гладко. Сарафанное радио тоже расходится во мнениях. Существуют ли какие-либо общие закономерности, по которым можно определить качество услуг до того, как в руки курьера попадут ваши вещи, деньги, ценные или деловые бумаги? Оказывается, да.

  1. Тарифная сетка. Чем шире она, тем серьезнее выглядит компания. Конечно, и здесь есть исключения: скажем, фирмы, нацеленные исключительно на бизнес-сектор, на экстренные перевозки бумаг, ценных вещей, драгметаллов и денежных сумм. Но они и предлагают свои услуги адресно. В основном, фирма, рассчитывающая на долгую работу и планомерное развитие, сразу развернет веер услуг и цен: подольше и подешевле либо побыстрее и подороже, к дверям и из рук в руки либо на склад и до востребования. Это самые простые варианты, на деле их может быть значительно больше.
  2. График работы. Настораживающим фактором в данном случае будет время доставки: только в утренние или вечерние часы, исключительно в рабочие дни или, напротив, лишь на выходных. Это может означать, что компания пытается сэкономить на персонале. А вот повышенный тариф за доставку на выходных и в праздничные дни удивлять не должен.
  3. Транспортный парк. Даже у самой молодой фирмы, если она связана с почтовыми перевозками, должны быть и пешие, и мотокурьеры. Если служба полностью полагается на общественный транспорт, то это что угодно, но не экспресс доставка. Форс-мажорные обстоятельства могут настичь каждого, но их учет и минимизация, наличие запасных вариантов - показатель грамотного администрирования.
  4. Страховка и гарантия. Каждый понимает, что почтовая служба несет материальную ответственность за сохранность доверенной ей корреспонденции. Но ценное письмо или бандероль с заявленной стоимостью позволить себе может не каждый. Куда обращаться, если груз будет поврежден или утрачен? Как получить компенсацию и как производятся начисления? Вся эта информация должна лежать в открытом доступе: на веб-страницах, в офисах, в приемных отделениях.
  5. Количество представительств и отделений. Здесь, как с мобильной связью, - чем шире покрытие, тем лучше. Если компания предлагает международные перевозки, то ее представительства должны быть и в странах назначения (отправления), либо же она должна четко объяснить, с какой именно из внутренних почтовых служб другого государства у нее партнерские отношения. То есть кому в руки она передает ваш груз на границе и из чьих принимает заказанный вами товар. В некоторых случаях службы предпочитают еще и ознакомить клиента с таможенными правилами на определенные группы предметов, к примеру, раритетные издание, драгоценные металлы, медикаменты.
  6. Горячая линия. Достаточно позвонить по указанному номеру и послушать, как вам отвечает оператор: сразу ли он поднял трубку, нет ли в голосе усталости, взвинченности, напряжения. Колл-центры, даже не желая того, многое выдают внимательному клиенту.

Если курьерская служба готова по первому требованию предоставить все вышеперечисленное, можете доверять ей свою корреспонденцию со спокойной душой.