Стройная фигура после родов

Многие женщины, ожидающие прибавления, переживают по поводу своей фигуры. Все диеты, посещение спортзала и муки антицеллюлитного массажа сведены на нет. Килограммы прибавляются и будущие мамочки, с тоской глядя в зеркало, поглаживают себя по животу и успокаиваются мыслями о том, что дети чудо всей жизни. Они еще не знают, что вскоре завистливые взгляды станут уделом их нерожавших подруг.

В чем же секрет? На самом деле все просто, даже после рождения ребеночка организм продолжает есть за двоих. Это необходимо для вырабатывания молока. А вот что действительно волшебство, так это то, что для появления молока в груди, организму необходимо провести серьезную работу в процессе которой расщепляются жиры. Так, за день, кормящая мама теряет около 500 килокалорий не применяя при этом никаких усилий. Это не миф и не выдумка, сей факт подтверждают как сами женщины, так и ученые. Считайте это подарочком любимой маме от получившего жизнь малютки.

Но не стоит в порыве радости бросаться в кондитерскую за жирными пончиками и заказывать двойную порцию пасты. Есть вам действительно придется больше, но это должна быть здоровая пища. Организм сам подскажет какие продукты ему требуются на данном этапе, но не путайте необходимость с потаканием соблазнам. Для этого надо запомнить некоторые советы:

- Наполните свои рацион овощами, фруктами и свежевыжатыми соками.

- Почаще балуйте себя кашами и молочными продуктами.

- Вместо привычного кофе – зеленый чай.

- Стакан воды и йогурт отлично заменят перекус гамбургером.

- Немного упражнений не помешает. Прогулка с коляской и ношение ребенка на руках быстро приведут мышцы в тонус.

Ну и напоследок еще немного о достоинствах грудного вскармливания. Кормление грудью позволяет не только быстро сбросить вес, но и значительно облегчить жизнь. Первый огромный плюс это отсутствие менструации в течении четырех-пяти месяцев после родов, что облегчает восстановление после родов. Приход надоедливой «гостьи» не радует ни одну из женщин и лактация дает возможность отдохнуть от нее. Второй плюс вытекает из первого – нет менструации, не надо использовать средства контрацепции. Можно забыть о предохранении на месяц-другой. И третий плюс – кормление грудью прекрасно справляется с профилактикой и лечением мастопатии. Доктора даже назначают грудное вскармливание до 3-х лет, чтобы распрощаться навсегда с этой неприятной болезнью.

К тому же, молоко матери не способна заменить ни одна, даже самая разрекламированная, смесь. В нем содержится огромное количество полезных бактерий необходимых малышу. Они дарят ребенку крепкий иммунитет, влияют на умственное и психическое развитие. И какая мама откажется от такого набора для своего малютки? Тем более, что к нему прилагается отличная фигура!

Светлана, www.vitamarg.com