Как распознать характер ребёнка с помощью игрушек?

От того, чем играет ваш ребенок, зависит очень многое. По этой причине психологи советуют родителям обращать внимание на игрушки, которым отдает предпочтение их ребенок. Оказывается, что можно очень многое узнать о характере малыша, посмотрев на его любимую игрушку.

Все игрушки можно разделить на два вида. Первый вид – это побуждающие к действию игры. Сюда относятся всевозможные конструкторы, кубики, железные дороги, машинки и тематические наборы. Если ваш малыш отдает предпочтение подобным игрушкам, это значит, что у него есть задатки лидера и в будущем он будет придерживаться активной позиции. Но это утверждение справедливо лишь в том случае, если малыш не отказывается от представителей второй категории. 

Вторая категория – это игрушки, формирующие эмоциональную сферу малыша: всевозможные зайки и мишки, собачки, куклы и т.д. Именно они способны многое рассказать родителям о том, как формируется характер их детей, что он любит и чего боится.   При всем своем разнообразии, игрушечные звери наделяются определенными чертами характера. Подумайте, ведь встречая очередного сказочного героя, вы сами ожидаете от него определенных качеств характера и линии поведения. К примеру, лиса – хитрая, зайчик – трусливый и добрый, медведь – сильный и справедливый. Дети ассоциируют себя со своими игрушками, поэтому, наблюдая за тем, какого именно зверька выбирает ваш малыш, вы сможете многое узнать о его характере. Старайтесь выбирать новую игрушку вместе со своим ребенком, тем более, что сегодня это совсем просто - достаточно лишь ознакомиться с разнообразием игрушек, представленных в каталоге вашего любимого интернет-магазина. 

Зайка подвижен и очень дружелюбен, он добрый и милый, но трусливый. Если ваш ребенок выделяет зайчика из других игрушек, можно предположить, что он неагрессивен и послушен, но пока что не умеет постоять за себя. 

Ассоциируя себя с лошадью, ребенок стремится быть сильным, выносливым, здоровым, работоспособным и терпеливым. Это, конечно, прекрасно, но подумайте сами: лошадь не принимает практически никаких самостоятельных решений, ее жизнь зависит от хозяина. И если вы не хотите, чтобы у вашего малыша сформировалась склонность к не всегда оправданному самопожертвованию и привычка безоговорочно подчиняться, нужно заняться решением этого вопроса еще в раннем возрасте. 

Медведь – очень сильный, но, как правило, непроницательный и добродушный. Его сложно заставить нервничать и вывести из себя, но если вам это удалось – ждите беды. Игрушечный мишка научит вашего ребенка быть сильным и щедрым, снисходительным к тем, кто слабее его. однако важно и научиться сдерживать собственные эмоции и чувства, а также правильно расценивать намерения окружающих.  

Котик – домашний зверек, который ценит удобство и уют. Он нежный, грациозный и ласковый. Из негативных качеств кошки можно отметить нежелания понимать чувства других людей, склонность к капризам, а также определенную эмоциональную закрытость.  Жизнерадостная и веселая собачка верна хозяину и друзьям, при этом она умна и умеет быстро ориентироваться в новых ситуациях. Однако иногда собака может быть излишне прямолинейной, кроме того, она всегда надеется на хозяина и склонна перекладывать на него ответственность за принятие большинства решений.  

Особняком стоит любимица многих девушек – кукла Барби. Она очень требовательна к своим манерам и внешности, любит ухаживать за собой. Если ваш ребенок больше всего любит этих кукол, подумайте: не сформируют ли они у малыша комплекс неполноценности? Ведь, как не старайся, а такой, как Барби, вряд ли станешь – это невозможно чисто с физической стороны. А потом и с парнями отношения могут не заладиться: подрастая, девочка будет думать, что она попросту «недостойна» принца, потому что «недостаточно прекрасна» для него.  Такие куклы, конечно, хороши, но нельзя позволять ребенку играть только ними. 

Как распознать характер ребёнка с помощью игрушек?

Одна из наиболее сложных психологических ситуаций получается, если малыш не хочет играть с «живыми» игрушками, т.е. все теми же зайчиками, мишками, куклами и т.д. Это свидетельствует о том, что у ребенка имеются определенные проблемы в общении с другими людьми, что ребенок пока не научился находить общий язык с окружающими.  

В таком случае родителям необходимо уделить внимание коммуникативным навыкам их ребенка, чаще давать ему общаться с другими детьми, наблюдая, при этом, за развитием ситуации. Очень важно понять, что именно мешает ребенку общаться с окружающими и подсказать ему, как лучше всего себя вести.

Выбирая игрушку, ребенок «примеряет» на себя ее качества, ассоциирует себя с ней. Если у малыша проявляются «нежелательные» черты характера, не спешите прятать его любимую игрушку и предлагать купить вместо лошадки конструктор. Позвольте ему самому принимать решения, но обязательно вносите коррективы.