Как преодолеть "кризис 3-х лет семейной жизни"

В семейной психологии есть понятие «кризиса 3-х лет совместной жизни». Что же является движущей силой семейных проблем на данном этапе развития отношений, и как избежать непонимания и недоверия со стороны вашего партнера, мы и попытаемся выяснить в этой статье.

Почему именно 3 года? Как таковых четких границ появления проблем в семейной жизни молодой супружеской пары нет. Кризис может наступить и через 4 и через 5 и даже 10 лет, все зависит от того, насколько супруги интересны друг другу и обоюден ли этот интерес. Влюбленность – самое прекрасное, яркое чувство, которое позволяет людям видеть в своем партнере только положительные стороны, отталкивая все недостатки на задний план. Именно оно является движущей силой зарождения семейных отношений. Влюбленность делает партнеров внимательнее, ответственнее и заботливее друг к другу. Но у нее есть один большой минус – это чувство недолговечно.

Со временем супруги перестают стремиться быть друг для друга идеалом. Вот тут то и начинаются каждодневные ссоры в поисках виновных. Муж пытается привлечь к себе внимание других особей женского пола, и если у него получается – вовлекается в измену. Он уже перестает ценить качества своей жены, и не видит в ней «хранительницу семейного очага», а лишь лентяйку, которая днями просиживает возле компьютера. Жена же в свою очередь и не пытается быть примером хорошей хозяйки. А зачем? Муж давно не делает комплиментов, не целует нежно, получая порцию горячего обеда, не покупает женское белье оптом и не обнимает крепко и нежно, как делал это раньше…Замкнутый круг.

Единое решение этой проблемы – пойти на уступки. Кто-то должен уступить, сделать все возможное, чтобы возлюбленный(ая) снова почувствовал(а) себя самым(ой) любимым(ой) и незаменимым(ой). Еще в 60-х в женских гимназиях девушек учили уступать своим супругам во всем, это связано с женской психологией: они уступчивее, мягче и терпимее. Потому, дорогие женщины, как это парадоксально не звучит, набираемся мужества, и начинаем уступать нашим мужьям. С таким настроем никакие кризисы нам не страшны. К кому как не нам спасать семью? Мужики – они же слабые, что с них взять?

Следует упомянуть и тот факт, что примерно на этот период супружеской жизни припадает и рождение первого ребенка, что тоже может стать испытанием для супругов и проверкой прочности их отношений. Появление новых ролей «мамы» и «папы» может лишь усугубить возникшую ситуацию. Основная проблема возникает в неправильном разделении внимания женой между родившимся ребенком и мужем. Потому молодой маме нужно приложить все усилия, дабы папа не почувствовал себя вычеркнутым из вашей жизни, ведь ему тоже очень нелегко вжиться в роль отца.