Десятка против дюжины

Почему в году 12 месяцев, на механических часах – 12 часов, а в восточном гороскопе 12 знаков? Как вообще людям пришло в голову считать дюжинами? Это ведь нелогично! С нашей, привыкшей считать римскими и арабскими десятками точки зрения - действительно нелогично. Но на самом деле двенадцатеричную систему исчисления, тысячелетия назад придуманную древними шумерами, а затем подхваченную мудрецами Древнего Востока, считают более логичной даже современные «десятичные» математики. И вот почему.

Откуда взялась двенадцатеричная систему исчисления?

Пальцы рук - самые первые счеты, которые начал использовать древний человек. По той простой причине, что эти «счеты» всегда с собой. Вот только пальцев маловато: раз-два-десять - и обчелся.

Древние шумеры - одна из первых человеческих цивилизаций, поставивших торговлю, строительство и прочие занятия, требующие скрупулезных подсчетов, на поток, быстро столкнулась с тем, что пальцев не хватает - даже если подключать к счету ноги. Вот тут-то и всплыло загадочное число 12... Хотя на самом-то деле загадки нет.

12 - это число фаланг пальцев на руке, если считать их большим пальцем той же руки. Большой же палец указывает, где именно остановился счет.

Почему дюжина удобнее десятки?

10 (пальцев на руках) - это, конечно, с какой-то стороны логично. Вот только разделить его можно лишь на 2 и 5. Число 12 же легко делится и на 2, и на 3, и на 4, и на 6.

Кроме того, четыре пальца, фаланги которых мы считаем, легко - гораздо легче, чем 5, - «накладываются» на четыре сезона года (зима, весна, лето, осень) или четыре времени суток (утро, день, вечер, ночь).

В общем, как ни крути, дюжина - удобнее и разнообразнее десятки. Правда, лишь для мирного человека, математика или купца, которому надо вести строгие подсчеты в относительной тишине.

Для воина же куда удобнее десятка: на шумном поле боя, переформируя отряды, проще общаться жестами и выброшенной в воздух пятерней (или двумя). Поэтому, когда цивилизация «доросла» до массовых войн, двенадцатеричная система исчисления ушла в тень и те же продвинутые, но воинственные древние римляне уже вовсю пользовались десяткой.