Как все успетьМы вечно жалуемся, что у нас мало времени, всегда мы спешим куда-то или опаздываем, говорим: если у нас было хоть чуточку больше времени, мы бы свернули горы. И это не удивительно, ведь наша раса стремительно летит вперёд в своём развитии, ничто не стоит на месте. Мы, как водопад, набираем все большую скорость при падении, но чтобы мы, как вода, не наткнулись внизу на камни (пороги) и не разбились, должны уяснить для себя, что все успеть в этой жизни просто невозможно.

Если человек это осознает, ему сразу станет легче жить, и, как не удивительно, он будет успевать намного больше, чем когда стремился успеть выполнить все задуманное и намеченное. Вы спросите, как такое может быть. На самом деле все очень просто - у человека есть уникальная черта: он может расставлять приоритеты, т.е. решать, что для него наиболее важное или нужное, а что не представляет пользы или ценности, а что просто жизненно необходимо.

Большинство людей живут по принципу вытащил ноги, голова застряла, освободил голову, так хвост зацепился, т.е. если мы с головой уходим в карьеру, начинаются проблемы на личном фронте, занимаемся личной жизнью, финансовая сторона жизни страдает, если все хорошо в материальной и личной жизнью, так проблемы со здоровьем или детьми и т.д. и т.п. Можно ли все успевать?

Итак, если вы осознайте, что все успеть нереально и научитесь корректно расставлять свои приоритеты, то вы легко и просто добьетесь успеха в любом начинании.

Самое главное не браться за несколько дел одновременно, не старайтесь разорваться на части, так как у вас в итоге ничего не получится выполнить на 100% хорошо. Намного проще выбрать одно направление и идти к цели, к самой её вершине, открывая все новые возможности в своей жизни. Как только вы правильно распределите свои силы и возможности, вы сразу же существенно продвинетесь к своей цели. Достигнув успеха в чем-то одном, приступайте к другой цели, затем к третьей.

У вас обязательно должна быть четко поставленная цель, а у этой цели должен быть результат, который вас интересует. Вам будет легче идти к этой цели, если вы будете заинтересованы в получении конкретного результата.

Не стоит останавливаться на пол пути к цели, не стоит опускать руки, ведь вы уже прошли определенный путь, вы уже на пути к своей цели, а значит, вы затратили какие-то усилия, и они не должны быть напрасными.

Однако, не стоит всё свое время посвящать достижению своей цели, иначе, это превратиться в навязчивую идею. Отведите часть времени на продвижение к цели, а остальное время должен занимать отдых, досуг, саморазвитие. Человек ведь не робот, он не сможет долго эффективно работать или продвигаться к намеченной цели.

Конечно же, все успеть сделать в жизни просто невозможно, но можно сделать свою жизнь наполненной, цельной, разнообразной и яркой. А для этого учитесь правильно ставить цели и достигать их, расставляя приоритеты и ценя свое время.

Лера, www.vitamarg.com