10 уроков творческого самовыражения

Молодой и талантливый художник как-то выступил перед студентами с лекцией, поделившись 10-ю советами, которые хотел бы получить сам, когда был начинающим художником. Если вы творческая личность и только начинаете свой путь, то вам также могут быть интересны и полезны эти советы.

Не так уж и много выходит в свет книг, помогающих развить творческий потенциал, одна из таких Остина Клеона "Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения", о которой и пойдет речь в статье. Сам автор пишет о своей книге, ставшей бестселлером: "Здесь вы найдете все, что я узнал в результате почти десятилетних попыток выяснить, как же именно создается искусство." И не важно, дизайнер вы или художник, музыкант, писатель... Эти советы могут пригодиться многим, кто сталкивается с поиском новых идей.

Большое внимание в книге уделено тому, как и где украсть идею и что с ней делать дальше. И не бойтесь слова "украсть", ведь в мире почти ничего не создается оригинального, все созданное лишь измененное старое. Все, что мы говорим, делаем, думаем... все это уже было и оно не оригинально. Надо лишь находить новые идеи и делать их своими, внося в них частичку себя и объединяя с другими идеями.

Необычны главы, как и сами их названия "Практикуйте продуктивное откладывание" (написано почему не надо жалеть времени на безделье), "Будьте скучными" (лишь так можно выполнить свою работу) и глава, где рассказано чем полезна в начале пути безызвестность.

Steal Like An Artist: Austin Kleon at TEDxKC (youtube)

 

Остин Клеон "Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения"

10 уроков творческого самовыражения

Книга на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Austin Kleon "Steal Like an Artist: 10 Things Nobody Told You About Being Creative"

О книге одной фразой: книга для всех, кто пытается привнести творческое начало в свою жизнь и работу.