Как правильно одевать линзы для коррекции зрения?

Контактные линзы, без преувеличения, могут быть названы одним из самых полезных изобретений в области офтальмологии. Действительно, с их помощью коррекция зрения для многих людей стала более комфортной, так как избавила их от ношения не всегда удобных очков. Тем не менее, есть люди, которые не знают элементарных правил того, как одевать линзы и ухаживать за ними, поэтому никак не могут решиться на то, чтобы сменить очки на эти более современные средства коррекции зрения. Именно для них мы и подготовили несколько рекомендаций, касающихся этих вопросов.

Основные проблемы в использовании линз связаны с процессами их одевания и снятия. Говоря о том, как одевать линзы, нужно отметить несколько самых распространенных ошибок. Первая связана с попытками надеть их не сразу же после вынимания из дезинфицирующего раствора, а спустя некоторое время после этого. А поскольку поверхность имеет свойство быстро пересыхать на открытом воздухе, эти попытки доставляют большой дискомфорт.

Вторая распространенная ошибка связана с попытками надеть линзу, с помощью которой проводится коррекция зрения, обратной стороной, что, конечно, связано с большими трудностями. Чтобы убедиться в том, что линза вывернута на правильную сторону, ее следует положить на подушечку пальца и обратить внимание на ту форму, которую она приняла. Если вы видите пиалу с обращенными вверх краями, значит вы нашли верное положение. Если же то, что вы видите, больше напоминает тарелку с краями, устремленными в стороны, значит средство коррекции нужно вывернуть наизнанку.

Поскольку ношение линз связано с необходимостью постоянно заботиться о гигиеничности этого процесса и поддержании чистоты самого средства коррекции, врачи-офтальмологи рекомендуют придерживаться таких правил ношения:

- не превышать указанный в инструкции срок использования;

- регулярно менять дезинфицирующий раствор на свежий и промывать контейнер для хранения;

- не оставлять средство коррекции на открытом воздухе без раствора и не допускать его пересыхания;

- в случаях, если при ношении линз наблюдается воспаление глаза, немедленно обращаться за врачебной помощью.

Соблюдая все эти достаточно несложные рекомендации специалистов, можно без опасений сменить неудобные очки на более современные средства коррекции зрения и получат удовольствие от комфортного обзора окружающего мира.