Самостоятельные туры по Шри Ланке в Ахунгаллу

Наверное, никто не станет поспорить с утверждением о том, что бурное развитие туризма как индустрии в последние годы связано с созданием интернет-систем бронирования. Благодаря ним и любители самостоятельно организовывать свой отдых получили карт-бланш. Ведь сегодня осуществить бронирование отелей в Шри Ланке и по всему миру, купить авиабилеты и различные туристические услуги можно нажатием пары клавиш на клавиатуре компьютера.

Остров Шри-Ланка для самостоятельных туристов, несомненно, одно из самых удобных направлений. Отправиться на отдых в эту страну, не прибегая к услугам туроператора, могут даже те, кто еще ни разу не организовывал себе тур самостоятельно. Остров с современными отелями, древней культурой и историей, великолепными пляжами приглашает путешественников удалиться от шума и суеты и стать чуточку поближе к морю и к природе.

В восьмидесяти километрах от самого крупного города Шри-Ланки, Коломбо, расположен небольшой курортный городок Ахунгалла. Отдыхающих сюда привлекают прекрасные пляжи и изумительные по красоте тропические пейзажи. Уединенность и спокойствие курорта дополняется отличной инфраструктурой. Развитие туризма в этом регионе началось недавно, поэтому неудивительно, что все отели курорта отвечают всем современным понятиям о комфортном проживании. Осуществляя бронирование отелей на курорте Ахунгалла стоит обращать внимание в основном на их расположение.

Отдых на пляжах Ахунгаллы можно совместить с интересными экскурсиями, тем более что в окрестностях есть на что посмотреть и поклонникам дикой нетронутой природы и любителям истории и этнографии. Вблизи Ахунгаллы находится черепаший питомник, посетив который туристы смогут наблюдать черепах в естественной для них среде. Встречаются в питомнике и исчезающие и редкие виды этих животных, например альбиносы.

К архитектурным достопримечательностям города по праву относится построенный во времена господства на острове голландцев буддийский храм Амбахапитъя-Велитара. Стоит посетить Арьяпальский музей масок, который расположен в десяти километрах от Ахунгаллы, на побережье известном как место традиционного изготовления масок и использования их в шаманских танцах аборигенов. Национальный колорит ощущается в Центре народных промыслов, где например можно увидеть, как народные умельцы плетут рыболовные сети. Отдыхая в Ахунгалле, посетите также плантацию специй.

Перенестись на несколько столетий назад позволит поездка в расположенный всего в тридцати километрах от курорта Ахунгалла город форт Галле. Старинный форт — это древнейшее фортификационное сооружение Шри-Ланки, построенное во времена, когда на острове правили голландцы и португальцы. В городе Галле находится и крупнейший в стране стадион для проведения турниров по крикету. В наши дни здесь проходят соревнования международного класса.

Поклонники водных видов спорта и серфинга могут съездить в Бентоту, курортный город от которого Ахунгалла отделена всего десятью километрами. Золотое полотно песчаных пляжей, кристально чистая вода цвета сапфира, подводные коралловые сады, останки затонувших кораблей и мелководья, усеянные рыбами невиданной окраски, — это лишь немногое из того, что дарит побережье Ахунгаллы.

Планируя поездку на этот курорт, необходимо как можно раньше позаботиться об авиабилетах, ведь выгодное онлайн бронирование билетов осуществляется за несколько месяцев до поездки. Прямые рейсы из Москвы авиаперевозчики осуществляют в Коломбо. Есть рейсы с удобной стыковкой через Доху, Абу-Дали и Дубай. Но в этом случае время в пути будет на пять–шесть часов дольше. Из Коломбо в этот регион острова ходят железнодорожные поезда и курсируют автобусы-экспрессы.