Неправильный прикус: причины, последствия и методы лечения

Решить любые проблемы ротовой полости поможет современная стоматология, специалисты которых подберут качественное и эффективное лечение для каждого пациента. Разнообразие методик, технологий и новейшая аппаратура позволяет без труда справляться даже с самыми непростыми заболеваниями полости рта.

Стоит отметить, что в числе стоматологических проблем особое место занимают патологии зубочелюстной системы. К ним относятся: неровности зубного ряда, неполное смыкание челюстей, щели между зубами или искривление последних. Такое состояние ротовой полости красоте улыбки, безусловно, не способствует. Более того, перечисленные аномалии отрицательно влияют на качество жизни и состояние здоровья человека.

Отмечено, что неправильный прикус оказывает негативное воздействие на желудочно-пищеварительную систему. Ведь прикус принимает непосредственное участие в пережевывании пищи.

Ввиду этого также нарушается распределение нагрузки на зубы и десны. Результатом может стать пародонтоз.

Дефектный прикус приводит к быстрому истиранию зубов и часто становится причиной кариеса. При таком положении вещей трудно обеспечить ротовую полость надлежащим уходом. Он же усложняет задачу дантиста, выполняющего лечение и протезирование.

И это – далеко неполный список проблем, с которыми может столкнуться человек, состояние зубного ряда которого далеко от идеального. Вот почему сегодня столь популярна ортодонтия, к счастью, располагают достаточными средствами для исправления прикуса и выравнивания зубов.

Метод лечения данной патологии один – установка брекет-систем. И только сами эти конструкции различны. Сегодня помимо традиционных металлических брекетов возможна установка систем, выполненных и из других материалов.

Стремление использовать помимо металлических сплавов иных материалов исполнения продиктовано эстетическими потребностями. В плане практичности и эффективности металлические брекеты демонстрируют себя только с лучшей стороны. Но сомнения вызывает их внешний облик. А если учитывать, что брекеты предстоит носить довольно долго, то картина вырисовывается не слишком радужная. Многие отказывались от лечения только потому, что стеснялись демонстрировать «брекет-улыбку» на публике.

В наши дни брекеты изготавливают из пластика или керамики – материалов, которые позволяют конструкции оставаться практически незаметной. Эффективным решением вопроса эстетичности также станут лингвальные системы. От традиционных – они отличаются методом крепления. Лингвальные брекеты устанавливаются не на внешней, а на внутренней поверхности зубов, поэтому – абсолютно незаметны окружающим.

Так что сегодня нет причин отказываться от ортодонтального лечения. Как и восстановление зуба путем протезирования, оно входит в число самых востребованных и распространенных стоматологических мероприятий.

Исправление дефектного прикуса позволяет предупредить развитие опасных заболеваний и возвращает улыбке эстетическое совершенство. А разнообразие брекет-систем дает возможность подобрать идеальную как в плане эффективности, так и с точки зрения комфорта.