Косметологическая процедура: поверхностный пилинг лицаПоверхностный пилинг является наиболее щадящей и мягкой методикой омоложения и оздоровления кожи, так как оказывает воздействие только на поверхностный слой кожных покровов. Такой пилинг лица улучшает цвет и текстуру тканей, кроме того, с его помощью можно легко убрать пигментные пятна, мелкие морщины и рубцы после угревой сыпи. Поверхностный пилинг лица может быть рекомендован как пациентам старшего, так и более молодого возраста, чья кожа еще не подвержена каким-либо значительным дефектам. Пилинг поверхностного типа не вызывает раздражения, практически не дает осложнений, не провоцирует покраснения и воспаления, к тому же абсолютно безопасен для кожи любого типа.

Для выполнения поверхностного пилинга лица применяют:

•    Гоммажи - специальные пастообразные маски, не содержащие в своем составе твердых частиц;
•    Скрабы – разнообразные косметические средства, содержащие такие абразивные вещества, как очищенный песок, твердые частицы семян растений, соль и сахар;
•    Фруктовые кислоты  - яблочную, гликолевую, пировиноградную, лимонную и многие другие;
•    Специальное оборудование для очищения кожи ультразвуком и проведения микродермабразии, то есть механического пилинга.

Поверхностный пилинг лица косметологи рекомендуют лучше всего проводить поздней осенью или ранней весной, когда солнечные лучи еще не так активны. В противном случае, существует риск появления пигментных пятен.

Поверхностный пилинг показан при проблемной шелушащейся или жирной коже, угревой сыпи, кератозе, себорее,  актиническом дерматите и гиперпигментации. Применяется он так же для устранения незначительных косметических и возрастных дефектов, профилактики старения и увядания, для осветления, омоложения, глубокого очищения и выравнивания текстуры кожных покровов, для подготовки лица к различным косметологическим процедурам. Более выраженные и значительные возрастные изменения кожи лица, и глубокие морщины у пациентов старше 35-40 лет такому виду процедуры не поддаются. Для решения подобных проблем лучше всего подходят срединный  и глубокий пилинги, в сочетании с другими омолаживающими процедурами.

Поверхностный пилинг для нормальной кожи проводят в среднем один-два раза в неделю, для жирной – один раз в неделю, а для сухой и при наличии близко расположенных к поверхности сосудов - один раз в две недели.