Советы для зимнего сезона

Постепенно приходят холода, к которым желательно быть готовым. А как это сделать вы можете узнать из 10 советов, приведенных ниже.

1. Спать надо больше

Постарайтесь добавить хотя бы полчаса к вашему ночному сну. Зимой не только хочется, но и нужно спать больше, так как с сокращением светового дня вырастает уровень гормона мелатонина.

Еще одна подсказка: утренний подъем проходит легче в теплом помещении. После того, как прозвонит будильник, включите свет и дотянитесь рукой до радиатора и, пока он согревает вашу спальню, разомнитесь под одеялом.

2. Гуляйте, пока светло

Пусть это будут 20 минут после обеда, но вы хотя бы краем глаза увидите солнце – этого достаточно, чтобы восполнить недостаток витамина D. И забудьте о соляриях – там доза ультрафиолетового излучения более чем в 10 раз превышает нормальную солнечную.

3. Одевайтесь тепло

В прошлом году мы подробно обсудили одежду для прогулок. Мерзнуть не стоит и дома – от этого еще больше хочется спать.

4. Тренируйтесь в комфортных условиях

Конечно, есть те, кто с радостью совершает пробежки по морозу и подтягивается на обледенелых турниках. Если вы из их числа – вероятно, этот пост не для вас. Хотите продолжить заниматься спортом? Делайте это там, где тепло и светло – например, в спортзале, просторной комнате, бассейне, уютной студии. Лучше позаботиться о покупке абонемента, чем полагаться на силу воли и энтузиазм, которые зимой слабеют и увядают, как всё в природе.

5. Найдите подходящий уровень нагрузки

Зимой большое количество энергии тратится на сохранение тепла, поэтому вполне возможно, вы не сможете тренироваться так же, как летом и ранней осенью. Воспользуйтесь шкалой Борга, чтобы оценить свои актуальные возможности. Если вам настолько лень, что вы не можете даже начать, убеждайте себя «остановиться сразу же, как только надоест». Помните, что пройти пешком четыре километра – это, конечно, не пробежать шесть, но значительно лучше, чем просидеть час на диване.

6. Вспомните о том, как бороться с перееданием и уберите лишние калории из рациона

Сейчас это актуально как никогда.

7. Планируйте важные дела на первую половину дня

Если вы не справитесь с ними, пока светло, – вечером тем более себя не победите. Чем раньше вы это поймете – тем больше шансов спастись от предновогоднего аврала.

8. Читайте по вечерам и делайте это правильно

Во-первых, чтение не требует никаких физических усилий (ура, не то что фитнес!), во-вторых, помогает успокоиться после сложного дня и настроиться на сон. Подойдут также вязание, вышивка, настольные игры и занятия с детьми – главное, выключите компьютер.

9. Спланируйте все выходные до весны или хотя бы до конца года

Всего-то девять уикендов, и это поможет справиться с искушением их просто проспать. Зимой масса уникальных возможностей: только представьте себе катание на лыжах по заснеженному лесу, музыку уличных катков, сооружение снеговиков и крепостей вместе с детьми. Вот здесь есть 35 вариантов занятий для холодного времени года.

10. Дышите и замирайте

Одна моя подруга именно зимой ввела в привычку утреннюю пятиминутную медитацию – это спасло ее от многих опрометчивых поступков. Вам тоже хочется покоя этой зимой? Найдите для него время.