Какие опасности для здоровья подстерегают вас в офисеРабота в офисе не так уж и опасна, как на строительстве, но даже спокойно работая за своим столом, вы можете получить целый ряд заболеваний. Какие опасности для здоровья подстерегают вас в офисе?

На первом месте кондиционеры

Самая  большая опасность от кондиционеров  заключается в резком перепаде температур и в старом фильтре. Постоянное воздействие холодного  воздуха развивает простудные заболевания, а если вовремя не сменить фильтр, то весь ваш офис наполнится микробами. Микробы размножаются во влаге и темноте, а кондиционер – это рай для них. Более серьезная  опасность - заболеть пневмонией. Держитесь  подальше от кондиционеров и чаще меняйте фильтры.

Главный предмет офиса - офисные стулья, кресла

Часто в офисах можно увидеть или самые дешевые кресла или просто красивые, но никак не удобные. Из-за этого у большинства офисных работников проблемы с позвоночником. Следите, чтобы ваша спина опиралась о твердую спинку кресла, а вы чувствовали минимум мышечного напряжения. Взвесьте, что вам лучше - красота мебели или ваше здоровье. Если будете правильно и удобно сидеть, то вас не будет беспокоить головная боль и работа будет вам в удовольствие.

Постоянные спутники обихода - двери, ручки, кнопки в лифте

Кнопки лифта и дверные ручки наиболее часто используются в вашем офисе. Только представьте, сколько людей ежедневно прикасается к ним. На одной ручке, в среднем, живет более 100 видов бактерий. Постарайтесь мыть руки чаще. Конечно, придя в другой кабинет, вы же не будете искать умывальник, и мыть руки. Поэтому стоит приобрести влажные салфетки, которые будут вам хорошим помощником в таких ситуациях.

Важное неудобство и вредитель - спертый воздух

В замкнутых и плохо проветриваемых помещениях инфекции распространяются быстрее. Договоритесь с вашими коллегами проветривать офис хотя бы в течение 5-10 минут в час. Не ленитесь, пройдитесь по комнате и откройте окно. Это будет вам разминка, которая улучшит состояние вашего  кровообращения. Чем больше в комнате свежего воздуха, тем меньше у вас шансов подхватить чужие вирусы.

Незаменимая клавиатура

Микробиолог Чарльз Герба из Америки подсчитал, что в  среднем на один квадратный сантиметр клавиатуры приходится  около 500 разновидностей микробов. Он узнал, что это в 150 раз больше, чем  на сидение унитаза!

Сидя за компьютером, старайтесь не есть, крошки это корм для микробов. Старайтесь регулярно протирать и чистить вашу клавиатуру. Хорошо очищает клавиатуру зубная щетка, раз в квартал клавиатуру нужно разобрать и помыть. Если вы плохо ориентируетесь в том, как расположены клавиши, сфотографируйте клавиатуру. 

Во время работы не касайтесь лица. У многих существует вредная привычка - тянуть руки в  рот, от нее необходимо избавляться. Прежде чем это сделать представьте, что вы сидите на унитазе, не думаю, что там вы тянете пальцы в рот.

Ваша сверхурочная работа

Ох уж эта сверхурочная работа, которая часто  приводит к переутомлению и хроническому стрессу. Если вы регулярно берете сверхурочную работу, на протяжении долгого  времени, подумайте, не пора ли вам сделать  перерыв? Заработав много денег и потеряв здоровье, это значит потерять все. Сбалансируйте диету (должна содержать достаточное количество белка и жира), будьте физически активны и регулярные перерывы на отдых помогут вам снизить стресс от работы.

Ваш заработок – денежные купюры

Следуя логике ученых, то даже деньги, которые нам  платят за нашу напряженную работу, вредны для нас, так как они  густо населенны микробами, и мы редко тратим их на что-нибудь полезное для здоровья. Старайтесь не класть деньги без надобности на стол, где вы работаете, если этого не избежать, то подстелите бумагу.

Придерживаясь этих правил, работа в офисе принесет вам не только заработок, но и сохранит здоровье.