Как стать счастливым и жизнерадостным человеком?

Есть те, кто плетётся с пасмурно-хмурым настроением по жизни и не видит в ней никаких просветов. И винить в этом окружение, статус в обществе, родителей и кого бы то ни было ещё, ошибочно, потому что никто кроме самого человека не виноват в том, что он несчастен. И осознание этого является маленьким шажком в сторону счастливой жизни. А желание менять- это огромный прыжок. В статье представлены четыре эффективных способа достичь желанной гармонии в жизни и стать счастливым и жизнерадостным.

Цветные стикеры.

Когда человек чем-то увлечен, то у него нет времени на печальные мысли, а даже крохотный прогресс поднимает настроение. Необходимо выбрать себе занятие, для освоения которого понадобится какой-то промежуток времени. Для примера используем английский язык, но на месте этого может быть совершенно любое хобби и увлечение.

  • Выберите способ обучения – с репетитором или самостоятельно, приобретите всё необходимое. Выбирайте яркие качественные канцтовары, которые будут радовать глаз, и стимулировать обучение.

  • Распишите для себя план обучения на ближайшие 2-3 месяца.

  • Равномерно распланируйте каждый элемент своего обучения. Например, 1 урок грамматики, 1 текст на перевод, 1 глава из книги на английском или 1 фильм в оригинальной озвучке.

  • Все задания на день напишите на цветных стикерах и прикрепите на стене рядом со своим рабочим местом. Если стесняетесь домашних, то обклейте листочками шкаф с одеждой.

За выполнение каждого пункта начисляйте себе баллы, чтобы прогресс был виден в числах. Посчитайте, какое максимальное количество баллов вы можете набрать за этот период и при достижении его пообещайте себе награду.

Отправьте себе в будущее электронное письмо или открытку с количеством баллов или уровнем прогресса, которого вы должны достигнуть спустя год. Сравните показатели и порадуйтесь, что у вас всё получилось куда лучше, чем вы ожидали.

Ни дня без добрых дел.

Одним из самых эффективных способов сделать себя счастливым – дарить счастье другим. Чувствуя себя нужным, видя на лицах других улыбки, человек и сам невольно начинает радоваться. Вот несколько несложных способов стать таким.

  • Угостите карамелькой плачущего ребенка или сделайте комплимент приветливой продавщице.

  • Сдавая книги в библиотеку, вложите внутрь записку с пожеланием хорошего дня.

  • Нарисуйте на всех упаковках с едой в холодильнике улыбки. Ваши родственники приятно удивятся, открыв холодильник и увидев, что них смотрит столько улыбающихся лиц.

  • Отправляйте своим друзьям по переписке виртуальные подарки просто так.

  • Попробуйте отправиться на прогулку в необычном, но не оскорбительном наряде. Например, надеть смешную веселую шапку или клоунский нос. Дарите незнакомым людям улыбки.

  • Прямо сейчас обнимите человека, который ближе всего к вам находится. Можно обнять или погладить своего любимого домашнего питомца.

Анонимная доброта.

Хуже жадности может быть только благотворительность, выставленная напоказ. Помогайте нуждающимся, но при этом не выпячивайте свои добрые дела. Знайте, что вы это делаете не ради того, чтобы заполнить пустоту в душе и не ради того, чтобы благодарность вам вернулась, а чтобы сделать счастливым другого человека. Никогда не огорчайтесь, если ваше деяние не встретит взаимности и старайтесь дарить свою любовь тем, кто это ценит и кому это во благо, чтобы такая драгоценность не уходила в пустоту.

Помогать другим очень просто - заплатите в супремаркете за пожилого человека, им всегда не хватает пенсии даже на самое нужное. 

Отправьте подарки в интернат или дом малютки, очень часто детям не хватает элементарных вещей.

Разнообразить досуг.

Собираясь с кем-то на посиделки, с друзьями, родственниками или со своей половинкой придумывайте новые развлечения для своей компании. Есть масса настольных игр или идей для праздников, почему же не делать праздником каждую встречу с дорогими вам людьми?

  • Вспомните детские игры. Казаки-разбойники, классики, прыжки в резиночки, квадрат. Ничто не вызывает такого сладостного счастливого чувства как ностальгия. Устройте совместный просмотр сериала вашего детства или поиграйте в старые консольные игры.

  • Дайте задание всем прийти на встречу в дурацкой шапке. Кто будет без дурацкой шапки – оплачивает всем напитки.

  • Устраивайте тематические посиделки у себя дома. Покер, ночь страшных историй или вечер воспоминаний с просмотром старых фотографий и видео.

Залог счастливой жизни это осознание себя нужным, любимое дело, которое приносит успех, свои люди рядом и вера в лучшее. Этому не нужно учиться, каждый человек может и достоин быть счастливым.

Николай, www.vitamarg.com