МРТ

Запиться на МРТ легко, сложно найти хорошую клинику для обследования. Ведь есть сотни диагностических организаций, как государственные, так и частные клиники, и даже некоторые муниципальные поликлиники содержат необходимое оборудование для томографии. Как же выбрать?

Большинство современных диагностических центров следят за обновлением собственной технической базы, но при выборе медорганизации всегда следует интересоваться техническими условиями, которые предоставляет учреждение. В некоторых случаях при поиске лучшей цены на сканирование клиенты упускают такой момент, как характеристики оборудования.

Обычно применяются томографы трех видов:

1. Низкопольные аппараты. Их заявленная мощность не превышает 0,5 Тесла. Чем ниже частота генерируемого магнитного поля в установке, тем хуже качество получаемых фотоизображений. Данный вид машин применяется только в профилактических исследованиях или в ветеринарных центрах.

2. Среднепольные установки. Частотность поля таких машин составляет 0,5-1,0 Тесла. Также используются для обобщающего сканирования или при наличии противопоказаний на использование машин большей мощности (например, при наличии металлического протеза в зоне исследования).

3. Высокомощные томографы. Показатель мощности составляет 1,5 Тесла и выше. На данных аппаратах получаются самые информативные снимки. Используются для проведения любых видов сканирования внутренних органов.

Если применяются только высокочастотные установки, это гарантирует получение корректных результатов исследования.

При поиске медорганизации также рекомендуется изучить технические условия клиники, поинтересоваться наличием обученных сотрудников в штате, репутацией и степенью загруженности учреждения.

Для быстрого поиска и получения информации рекомендуется пользоваться объединенными сервисами, собирающими данные обо всех зарегистрированных медучреждениях. А также читайте отзывы в интернете.

Выбирайте лучшую клинику, резервируйте время на процедуру и проходите обследование.