Воздействие музыки на человека

Не секрет, что музыка оказывает сильное воздействие на людей. Ученые утверждают, что определенные музыкальные стили музыки способны положительно влиять на умственное и эмоциональное состояние и развитие детей. Музыка также способна затрагивать чувства и вызывать эмоции, успокаивать или же  наоборот заряжать бодростью и энергией.

Наверное нет человека, который бы не слышал музыку. Кому-то нравится классическая музыка, кто-то слушает рок, кому-то по душе спокойная музыка (lounge, new-age и т.п.), кто-то любит танцевальную музыку. Вкусы у всех разные, но главное, что музыка присутствует в жизни каждого человека в той или иной степени. Послушать и скачать популярные зарубежные песни можно на livemusic.kz

Даже древние греки считали, что хорошее музыкальное воспитание помогает ребенку стать более гармонично личностью. Малыши, которые с рождения регулярно слушают качественную музыку, более восприимчивы к обучению.

Скрытые опасности музыки

Определенные виды музыки способны оказывать  противоположный эффект и крайне негативно сказываться на эмоциональном и душевном состоянии человека.

1. К примеру, было установлено, что те дети, которые часто слушали «тяжелые» стили, в последствии становились более раздраженными, агрессивными и часто замыкались в себе.

2. Тексты определенных песен могут незаметно прививать ребенку неправильные взгляды и манеру поведения. Песни, в которых воспевается извращенный секс, насилие и наркотики, зачастую побуждают детей вести себя более развязно и грубо с другими.

3. Дети, любимый стиль которых рэп и хэви-метал, зачастую имеют низкую успеваемость в школе и набор вредных привычек.

4. современная музыкальная индустрия может внушать подросткам, что хорошо быть крутым, самоуверенным и ни во что не ставить мнение других. Особенно такое антиобщественное поведение хорошо видно на концертах, где играют так называемую «тяжелую» музыку.

Ввиду такого огромного влияния музыки, необходимо знать, что слушает ребенок, какие группы или исполнители ему нравятся, какие чувства вызывает тот или иной стиль. Стоит уже с самых ранних лет прививать своим детям хороший музыкальный вкус, который скажется и на их выборе в будущем. Так музыка может стать хорошим союзником и учителем в процессе воспитания или же злейшим врагом.