Как мотивировать себя на выполнение скучных задач

У нас не всегда есть возможность выполнять задачи, которые нам приятны и интересны. Мы часто откладываем то, что трудно или утомительно, на неопределенное время, заставляя чувствовать себя разочарованными и уставшими. Одним из способов эффективно мотивировать себя на скучные обязанности является хорошая организация работы.

Дорога к энтузиазму

Большинству из нас иногда приходится иметь дело с деятельностью, которая не кажется нам наиболее интересной. Это может быть выставление счетов, ответ на деловые сообщения или подготовка финансовых отчетов. Чем дольше мы продвигаемся в срок, тем меньше мы хотим сделать первый шаг. С промедлением или отложением дел на потом вы можете справиться следующими способами:

Подумайте, что вы получите, выполнив задание

Вначале подумайте о том, какую пользу вы получите, выполнив задание. Это может быть, например, удовлетворение менеджера, которое повысит ваши шансы на продвижение по службе или завершение утомительного проекта и позволит начать более интересное занятие. Сосредоточьтесь только на положительных аспектах своей работы - представьте, как хорошо вы будете себя чувствовать, когда окончательно сократите свой список дел. Думайте о задачах как о составляющих вашего успеха, то есть о небольших шагах, ведущих к цели, которая, среди прочего, может быть повышение зарплаты.

Позаботьтесь о хорошей организации своей работы

Когда вы начнете планировать свою работу, вам будет гораздо легче мотивировать себя на выполнение скучных задач. Для этого используйте традиционный календарь или приложение для телефона. Запишите все, даже самые маленькие, действия, которые вам нужно сделать. Крупные проекты делятся на несколько этапов. Также укажите, что вы собираетесь делать каждый день. Лучше начинать рабочий день с самых важных и самых сложных задач, а затем заниматься менее сложными обязанностями. Отмените выбор всего, что вы уже сделали - просмотр удаленных действий дополнительно улучшит вашу мотивацию.

Начните награждать себя

Любимый шоколад, хороший кофе, поход в кинотеатр или за покупками - введение системы небольших поощрений позволяет легко сделать не самую интересную работу. Укажите дату, когда вы выполните определенное задание. Если вы достигнете желаемого эффекта, дайте себе то, что доставляет вам удовольствие.

Подумайте о том, сколько ваших обязанностей утомляет вас

Есть много интересных занятий, а также группа утомительных, менее привлекательных заданий - естественно, что некоторые вещи нам нравятся больше, а другие меньше. Однако вызывает беспокойство, если все дни в компании утомляют вас и ни один из проектов не доставляет вам удовольствия. В этом случае подумайте о том, чтобы сменить работу или изменить себя.

Светлана, www.vitamarg.com