Как выработать правильные привычки

Вся наша жизнь состоит из разных привычек, полезных и вредных. От способности вырабатывать полезные привычки напрямую зависит качество нашей жизни. Рассмотрим несколько способов их выработки, которые под силу каждому.

Сразу необходимо определиться в какой сфере жизни хочется приобрести полезную привычку. Она может быть связана со здоровьем, управлением финансами или построением отношений с близкими, сослуживцами и просто окружающими людьми. Именно глядя на привычки человека легко можно определить насколько он в ладу с собой и миром.

8 советов, как выработать правильную привычку

  1. Для начала необходимо решить, какую именно вредную привычку хочется сильнее всего убрать. Например, ежедневный прием пищи ночью можно заменить прослушивание аффирмаций или теплой ванной с морской солью и эфирными маслами.

  2. Если сложно избавиться от очень вредной привычки, помочь может заключение пари с друзьями, когда при проигрыше придется нести ответственность в виде какой-то суммы денег или какого-то героического поступка.

  3. Мотивация и достижение желанной цели помогают упорно двигаться к новой версии себя, если они действительно сильно желанны. Надо честно ответить себе сразу на вопрос - для чего это делается? К какому результату должна привести новая привычка. Желательно даже прописать на бумаге, что произойдет в жизни нового при приобретении новой привычки.

  4. Начинать нужно с посильной задачи, которая вполне может быть достигнута при определенных усилиях. Иначе постигнутое разочарование собой не даст двигаться дальше к другим позитивным изменениям. Ведение дневника или календаря, в котором будут отмечаться все маленькие победы и поражения помогают не забывать про принятое решение. Желательно чтоб он висел на видном месте, и мы видели его несколько раз в день.

  5. В начале придется не давать себе поблажек и быть максимально честным с собой. Придумывание различных поблажек себе никак не поможет приобрести полезную привычку.

  6. При положительных результатах очень важно хвалить себя за это и награждать какой-нибудь приятностью, так в следующий раз ещё сильнее захочется двигаться в правильном направлении.

  7. Когда мы делимся с близкими людьми своими планами, отступать уже намного сложнее. Ведь не хочется казаться перед ними слабыми и безвольными существами.

  8. Позитивный настрой просто необходим с самого начала, необходимо верить в себя, во что бы то ни стало.

Соблюдение этих простых условий вполне может привести к приобретению заветной позитивной привычки.

Светлана, www.vitamarg.com