Джон Рокфеллер и его искусство управлять людьми

Джон Рокфеллер – первый долларовый миллиардер и самый богатый человек в мире за всю историю человечества. Его имя является символом богатства и успеха. По сегодняшний день он возглавляет список самых богатых людей на земле за всю ее историю, т.к. состояние мультимиллиардера (если перевести на нынешние деньги с учетом инфляции) около 320 млрд долларов, что более чем в 4 раза больше, чем у богатейшего человека современности Билла Гейтса. В сегодняшней статье мы расскажем о некоторых принципах, которыми руководствовался Джон Рокфеллер.

Способность находить и привлекать в свою команду талантливых людей была, бесспорно, ещё одним из многих управленческих достоинств Рокфеллера.

Он был убеждён, что даже те, кто получает высокую оплату, будут работать ещё старательнее и продуктивнее, если в компании создать благоприятный психологический климат, и Рокфеллер умел это делать. Так, например, в одной из своих компаний, он ввёл традицию проведения совместного завтрака, где за одним столом сидели сотни сотрудников, чтобы в процессе общения узнать о новостях в компании и иную полезную информацию (в наших не многочисленных фирмах, вполне можно организовывать хотя бы чаепития — за 15-20 минут до начала рабочего дня или кофейные паузы — как кратковременный перерыв, но не с присутствием 3-4 сотрудников, как это обычно происходит, а в более расширенном составе, то есть всех, кто в данный момент может присутствовать без ущерба для дела — примечание автора).

Для чего нужны были эти затраты Рокфеллеру? Правильнее будет сказать, что это не расходы, а вклад в укрепление корпоративного духа, сплоченности на основе общности интересов и увеличение вклада каждого в развитие компании.

Сам Рокфеллер был всегда вежлив по отношению к людям, работающим на него. Приходя на работу, он по обыкновению приветствовал встречавшихся ему работников и справлялся о состоянии их здоровья, об их делах, настроении и других вопросах. Рокфеллер был чрезвычайно выдержанным человеком, ни при каких обстоятельствах он не повышал голоса на сотрудников. Для своих подчиненных он всегда мог найти слова одобрения и поддержки.

Однажды его менеджер допустил грубый промах, стоивший фирме миллиона долларов: он купил предприятие в Южной Америке, которое вскоре после этого разорилось. На месте Рокфеллера всякий бы обругал такого работника и выгнал в шею. Миллион долларов — сто лет назад это была гигантская сумма для любой компании. Однако Рокфеллер не только воздержался от упреков и подозрений, он, представьте, нашёл повод для похвалы: поблагодарил незадачливого партнера совершенно искренне, что тот рискнул не всем капиталом компании, а только сорока процентами, и таким образом спас фирму от полного разорения. С тех пор это был самый преданный ему человек.

В совещаниях с руководителями высшего ранга Рокфеллер никогда не позволял себе навязывать свое мнение и с уважением относился к чужому. Как-то раз он обсуждал на очередном заседании вопрос о капиталовложении с целью усовершенствования производства (в размере около трех миллионов долларов). Один из опытных руководителей никак не соглашался с предложением Рокфеллера о необходимости этой инвестиции, хотя большинство было «за». Один-единственный голос «против» не решал дела, но Рокфеллер ценил понимание. Он попытался переубедить своего коллегу, а когда ему это не удалось, сказал, что сам заплатит из собственных средств, и если дело выгорит, то компания просто вернет ему деньги. Безусловно, такой аргумент возымел свое действие, и дело было решено к общему удовольствию. В данном случае Рокфеллер посчитал возможным пожертвовать огромными деньгами лишь для того, чтобы сохранить мир и добрые отношения в компании. И в этот раз интуиция не подвела Рокфеллера: вложенные деньги полностью окупились и принесли компании немалую прибыль.

Такая кадровая политика обеспечивала наивысшую стабильность и максимальную производительность труда.

Как глубоко верующий человек, Рокфеллер тщательно соблюдал заповеди. Он был убеждён, что богатство является не привилегией, а долгом, и оно приходит к человеку не за тем, чтобы тот нежился в роскоши, а чтобы он творил добро.

Сергей, www.vitamarg.com