Великие люди. Луи Армстронг

Сегодня хочу рассказать об одном величайшем джазмене прошлого столетия – Луи Армстронге. Его манера исполнения, голос, харизма и талант могут впечатлять бесконечно. Достаточно посмотреть видеозаписи его выступлений, и каким бы ни было до этого настроение, оно однозначно улучшится от потока оптимизма, который излучает на экране Луи.

Луи родился в беднейшем негритянском районе Нового Орлеана в неблагополучной семье. Мать была прачкой, а помимо этого ей приходилось подрабатывать проституцией, отец был простым рабочим и рано бросил семью. Луи с детства работал, продавая газеты, занимаясь физическим трудом. В семь лет его пригрела еврейская семья, иммигрировавшая из Литвы в Америку, давая вечно голодному ребенку регулярную работу по дому. Из-за постоянного голода Луи в округе прозвали Сачмо — сокращение от английского Satchel Mouth (рот-кошелка). Через некоторое время мальчик начал оставаться ночевать в доме и вскоре фактически стал приемным сыном. Именно новые родители подарили ему первую трубу.

Луизиана всегда славилась своими барами, клубами, танцзалами, и Луи рано начал играть в уличном ансамбле, где натренировал свой слух. Но первое музыкальное образование он получил в исправительном интернате, куда попал за стрельбу из пистолета (пистолет он украл у полицейского, одного из клиентов матери).

После освобождения его взяли в джаз-бэнд, с которым он начал гастролировать, а затем перебрался в Нью-Йорк. Достаточно быстро он становится известен как в родной стране, так и за ее пределами. Эйзенхауер был готов финансировать его поездку в СССР, но на это Луи ответил: «Люди спросили бы меня там, что делается у меня в стране. Что бы я мог им ответить? У меня прекрасная жизнь в музыке, но чувствую я себя, как любой другой негр…»

Манера исполнения, импровизация и раскрепощенность ритмов оставили свой след в памяти как современников, так и всех любителей джаза.