Махатма Ганди. «Ненасильственное сопротивление» «Наше будущее зависит от того, что мы делаем сейчас». Махатма Ганди

Некоторые называют Ганди самым просвещенным и мудрым человеком, когда-либо проживавшим на планете Земля, другие – святым и настоящим примером духовной жизни. И те, и другие имеют полное право, считать свои выводы верными. Ганди почитаем не только в родной Индии, стране, где так любят философию и древние учения, но и по всему миру.

 

Махатма Ганди: биография

Будущий духовный наставник родился в Индии 20-го октября 1869 года. Его отец был министром в ряде небольших княжеств. Получать образование индийский юноша поехал в Англию. В 1891 году он стал дипломированным юристом и занимался адвокатской практикой.

После переезда в Южную Африку в 1893 году, он стал делать первые серьезные шаги на духовном и мирном поприще. Он помог южноафриканским индейцам добиться нормальной жизни на родной земле вместо притеснений и создавал санитарные отряды для раненых английских солдат. Ганди уже тогда заботила судьба других, хотя его профессия юрисконсультанта в торговой компании не совсем этому соответствовала.

Там же в Южной Африке Махатма Ганди выработал свою знаменитую философию, которую назвал «ненасильственным сопротивлением» (расскажем ниже). В тот же южноафриканский период он, как и многие великие люди изучал философские труды, в особенности Льва Толстого. Именно его «человек мира» считал своим духовным наставником.

В 1915 году Махатма Ганди вернулся на Родину. По сути именно он сыграл главную роль в том, что Индия стала независимой. Причем в этом вопросе Ганди твердо гнул свою линию, утверждая, что ничего не должно решаться насильно. За свои принципы индийский лидер получил всеобщее уважение на Родине и за ее пределами.

Всю жизнь Ганди занимал высокое положение в обществе, но сам он жил очень скромно, одевался в одежду монаха и практиковал вегетарианство и фрукторианство.

Умер Махатма Ганди 30-го января 1948 года в городе Дели. На него было совершено покушение антиправительственными заговорщиками.  Перед смертью он простил убийцу.

До сих пор его учения остаются актуальными, а в Индии его имя произносится с таким же почитанием, как  и имена святых.

Махатма Ганди: Философия «Ненасильственное сопротивление»

Ганди – единственный человек, чья философская и просветительская деятельность превысила его правленческие заслуги. Все потому что деятельность эта была во имя мира, добра, людей, не какой-то отдельно взятой страны, а вообще людей. Именно этим добродетелям и служило «ненасильственное сопротивление». По сути, мышление Махатма Ганди — очень простое, но имеет под собой твердую и бескомпромиссную позицию своего создателя.

В философии Ганди есть несколько принципов:

Во-первых, человек – ни что иное, как высшая ценность, то есть к человеку нужно обязательно относиться с уважением, не делая при этом никаких исключений. Человечество индийский мыслитель рассматривал, как одно целое, а не как совокупность различных народов или религий. По его мнению, все люди равны, и каждый имеет право на уважение. Поэтому Ганди вел борьбу с кастовым неравенством  и делал все возможное для улучшения жизни «неприкасаемых».

Во-вторых, у любого человека есть совесть, значит каждый готов распознать в себе стремление к лучшему, к развитию личности, к борьбе с насилием и плохими явлениями в нашей повседневной жизни. Но делать это стоит, не проявляя ответного зла.

В-третьих, просто осознать в себе стремление к росту, мало. Должны иметь место регулярное самосовершенствование и проявление принципов ненасилия в жизни, на практике.

Ганди утверждал, что реакция человека на несправедливость имеет три формы: ответная агрессия, пассивность и активное ненасилие. Ответный гнев противоречит принципу уважения к человеку. Пассивность тоже, поскольку инертное подчинение злу, сделает его только сильнее. А ответное ненасилие позволяет разрушить наш страх, настоять на своей собственной жизненной позиции, а не отойти от нее, и в итоге добиться своего.

Кто-то должен был принести в наш мир (тем более в 20 веке) добро, показать, как его добиться и как им пользоваться. Именно таким человеком и стал Махатма Ганди.

10 цитат Махатма Ганди

1. Прощать более мужественно, чем наказывать. Слабый не может прощать. Прощать есть свойство сильного.

2. Одолевайте ненависть любовью, неправду — правдой, насилие - терпением.

3. Принцип «Око за око» сделает весь мир слепым.

4. Единственный тиран, которого я приемлю в этом мире, — тихий внутренний голос.

5. Счастье — это когда то, что ты думаешь, говоришь и делаешь, находится в гармонии.

6. Живи так, будто завтра умрешь; учись так, будто проживешь вечно.

7. Вы не должны терять веру в человечество. Человечество — это океан; если несколько капель в океане грязны, океан не становится грязным.

8.  Одна унция практики ценнее тонн проповедей.

9. Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения – во имя тоталитаризма или во имя демократии и либерализма?

10. Ваши убеждения станут вашими мыслями. Ваши мыли станут вашими словами. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой.

Этот человек изменил не только себя, но и окружающий мир. Философия и жизненная позиция Ганди проста для понимания. И нашему обществу не  помешало бы немного поучиться у такого мудрого человека. Но не забывайте, что прежде всего -  начинать надо с  самого себя.