Маленькие секреты долгой и счастливой жизни

Как же глупо звучит, когда некоторые молодые люди утверждают, что не собираются долго жить, так как не хотят быть стариками. У них старость ассоциируется с беспомощностью и отсутствием жизненных сил. Но достаточно посмотреть на пенсионеров в других стран, как мнение меняется кардинально. Например, в Японии поздно выходят на пенсии, но после этого и до конца жизни старики более активны, чем были до этого. Например, они безвозмездно работают в благотворительных организациях, много путешествуют, выступают гидами для иностранных туристов. В общем, живут полноценной жизнью, а продолжительность жизни в Японии самая высокая в мире - 82,5 года.

15 секретов долгой и счастливой жизни

  1. Как можно больше смеяться. Казалось бы, ничего сложнее! Но, если подумать, немногие из нас способны искренне радоваться каждому дню, рассвету и закату, улыбке маленького ребенка и дождю. Звучит слащаво, да, но в этом кроется нечто большее, это не просто мои или твои догадки, а факт доказанный специалистами. Смех снижает уровень гормонов стресса и укрепляет иммунитет. Так как большинство наших проблем со здоровьем от стресса, есть смысл прислушиваться.

  2. Питаться как француз или японец! Среди европейских стран, наиболее высокая продолжительность жизни - у французов. Исследования показали, что это происходит благодаря образу жизни и в основном привычкам в питании. Французы любят покупать продукты не в супермаркетах, а на фермерских рынках, у местных производителей. Благодаря высокой кулинарной культуре, они любят домашнюю еду и редко питаются полуфабрикатами. Что касается японцев, то они едят немного мяса, их рацион это рыба, рис, морепродукты, соя, овощи.

  3. Не спать больше 8 часов в день. Исследования показали что пересып, также как и недосып имеет негативное влияние на здоровье человека. Данные основаны на статистике показали что, в среднем, те люди которые привыкли спать 6-7 часов в сутки, живут дольше.

  4. Женится (выйти замуж) по любви. Да, статистика показала, что счастливый брак продлевает жизнь человека. Если есть один развод, то продолжительность жизни резко снижается. Оно и понятно - стресс ведь не шутка.

  5. Поддерживать дружеские отношения. Как показали исследования, те, у кого есть друзья, чувствуют себя более счастливыми по сравнению с теми, кто не особо дорожит дружбой.

  6. Гулять, бегать, прыгать. Думаю, никому не нужно доказывать что физическая активность благотворно влияет на наш организм. Даже если не ходить в супер-модный фитнес клуб, можно просто больше гулять на свежем воздухе, играть в командные игры, в теннис или бадминтон.

  7. Заниматься сексом. Хороший секс укрепляет иммунитет и сохраняют молодость. Также как и смех, уменьшает уровень гормонов стресса.

  8. Жить подальше от большого города. Ну, знаете - экология, свежий воздух и все такое.

  9. Следить за своим весом. Ожирение часто возникает из-за других болезней, но если бесконтрольно кушать все что попадается на глаза - могут появиться многие болезни из-за ожирения.

  10. Быть оптимистом. Позитивное мышление здорово продлевает жизнь и делает нас счастливее. Перестаньте жаловаться и замечать лишь негатив вокруг себя. Учитесь замечать то хорошее, что вас окружает. То, на что мы обращаем свое внимание, то к нам и притягивается. 

  11. Отказаться от курения. Очень интересный факт: Один из мировых табачных гигантов, компания Филип Моррис подготовил доклад для правительства Чехии несколько лет назад. В докладе приводились цифры и факты, почему курение полезно для бюджета страны. Идея состояла в том, что курильщики живут меньше, а следовательно - бюджет меньше тратится на содержание пенсионеров.

  12. Все время учиться и учиться. Многие искренне радуются, когда покидают родные стены школ, но учиться нужно всю жизнь, не потому что надо, а для своего удовольствия. Если постоянно тренировать мозг, то меньше рисков возникновения старческого слабоумия, болезни Альцгеймер.

  13. Пить чай. Вот это мы любим и приятно знать, что наш любимый черный и зеленый чай полезен для здоровья. Также не забываем про имбирный чай, чай из женьшеня.

  14. Не работать дома (если вы не фрилансер) и научится расслабляться. Нужно научиться отделять работу от личной жизни. Дома уделять внимание родным и близким, заниматься любимым хобби или просто читать хорошую книгу.

  15. Путешествовать. Как показал опрос, многие люди жалеют, что всю жизнь работали, зарабатывали деньги, растили детей, строили карьеру, дом и т.п., но так и не повидали мир. В современном мире путешествовать может каждый и для этого не нужно много денег. Можно искать и находить отговорки, а можно найти желание и возможности - выбор за вами.

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" М.Твен

В общем, жить нужно, радуясь каждому дню, позитивно на все смотреть, заниматься любимым делом и жить долгой, активной и счастливой жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com