Как оставаться бодрым в течении дня

Проснуться рано утром - это ещё полдела. Самая большая задача - постараться не уснуть в течение дня и особенно утром, сохраняя бодрость хотя бы во время рабочих часов.

Хороший крепкий ночной сон - это залог бодрости, поэтому нужно как следует выспаться. Для этого следует лечь спать пораньше. Самый крепкий и здоровый сон, как говорят врачи - иммунологи длится с одиннадцати вечера до четырёх часов утра, то есть желательно к полуночи уже быть в постели. Но здесь есть один нюанс - решение ложиться спать пораньше нужно принять твёрдо, и строго следовать режиму, иначе уснуть в такое время вы просто элементарно не сможете. Не смотрите перед сном телевизор, а почитайте что-нибудь. Если телевизор возбуждает нервную систему, то книга, наоборот, расслабляет.

Спите в полной темноте, лучше всего в кромешной. Если вы плохо засыпаете, то даже приглушённый свет будет мешать отходить ко сну.

Для того, чтобы проснуться рано утром без проблем, нужно настроить своё подсознание на правильную волну. Повторите про себя несколько раз « Я встану в такое- то время». Поначалу это будет непросто, но со временем можно привыкнуть.

Пасмурным промозглым утром встать тяжело. Приготовьте себе к вечеру что-нибудь приятное. Для того чтобы утро встретило более доброжелательно. Например, это может быть вкусная булочка к чаю, приятная мелодия на компьютере.

После того, как сигнал будильника сработал, не трогайте телефон и оставьте его в покое. Даже переставив будильник ещё на пятнадцать минут, всё равно крепко уснуть уже врятли удастся, а время будет потеряно. Музыка на будильнике должна стоять приятная для слуха. Не стоит ставить вой сирены.

Лучше всего спать в комнате, которая утром хорошо освещается. В любом случае, проснувшись, нужно сразу распахнуть плотные шторы и впустить в помещение свет.

Если подумать с самого утра, сразу де после пробуждения о чём-то хорошем, то день пройдёт легче. Например, о своей будущей шикарной машине или честно заработанном отпуске. Настраивают на позитивную волну мысли о предстоящих приятных вечерних делах, например, о свидании или о танцевальной секции. В общем, о тех вещах, которые вы делаете с удовольствием.

Большинство людей первым делом идут на кухню поставить чайник или сделать кофе, поэтому нужно позаботиться о бодрящем оформлении этого места. Пригодятся яркие занавески - жёлтые, розовые, оранжевые или других солнечных оттенков, посуда яркого цвета. Обязательно откройте форточку – свежий воздух прекрасно бодрит.

Для того чтобы окончательно проснуться, нужно принять прохладный душ или хотя бы несколько раз ополоснуть лицо холодной водой.

Секс по утрам бодрит лучше, чем любая зарядка, это доказанный факт.

Чтобы лучше сконцентрироваться на рабочем месте, пригодятся ароматные эфирные масла – масло мяты, эвкалипта, чайного дерева или розмарина. Для того чтобы ощутить тонизирующий эффект, нужно вылить в аромалампу несколько капель масла и поджечь свечку в ней. Цитрусовые масла обладают более слабым бодрящим эффектом, но тоже помогут поднять настроение. Хорошо зарекомендовала себя смесь корицы и лимона. Как вариант можно носить аромакулон.

Если тело человека длительное время находится без движения или делает что-то однообразное, то мозг тоже устаёт от однотипных движений. Мышечные зажимы вредны не только для тела и позвоночника, но и для нервной системы, которая, как известно, управляет всем организмом. Стоит немного подвигаться – подтянуться, если есть возможность прогуляться, выполнить небольшие дела, например, полить цветы.

Доказано, что если какая либо работа приносит удовольствие, то её выполняют быстрее и с большим азартом. Поэтому нужно постараться найти даже в самом нудном и тяжёлом деле что-то приятное.

Светлана, www.vitamarg.com