Как жить и не поддаваться возрасту?

Все хотят как можно дольше оставаться молодыми. В настоящее время для этого существует множество способов - это и специальная косметика, и широкие возможности пластической хирургии, и стиль одежды. Но этого недостаточно, ведь молодость - это в первую очередь активность и хорошее самочувствие.

Самое главное правило для продления молодости - подвижный образ жизни, конечно же, в пределах разумного. Можно выбрать любой подходящий вариант двигательной активности, например ходьба, плавание, бег, подвижные игры, танцы, езда на велосипеде, подойдет даже элементарная зарядка. Главное при этом регулярность занятий и правильное дозирование нагрузки в зависимости от самочувствия.

Позитивный жизненный настрой, оптимизм и хорошее настроение очень способствуют активному долголетию, хорошему самочувствия и являются заклятыми врагами старости и болезней. Общайтесь с правильными людьми, старайтесь избегать нытиков и пессимистов, смотрите веселые комедии, окружите себя дома приятными вещицами, украсьте стены солнечными яркими картинами, выделяйте время на приятные дела, хотя бы иногда балуйте себя вкусняшками, улыбайтесь и смейтесь, научитесь радоваться мелочам, а негатив обходить стороной.

Не стоит забывать о таком элементарном способе поддержания и сохранения здоровья, а значит и продлении молодости, как здоровый образ жизни, соблюдение режима сна и отдыха, прогулках на свежем воздухе, правильном питании. Как бы ни банально все это звучало, соблюдение таких простейших рекомендаций существенно улучшает самочувствие.

Для этого нужно стараться выделять на сон не менее восьми часов в сутки, ложиться спать до двенадцати часов вечера, следить за своим рационом питания, не злоупотреблять алкоголем, кофе, газировкой, жирной и острой пищей. Лучше отдать предпочтение легким овощным салатам, нежирному мясу, рыбе, а также обязательно употреблять творог, кисломолочные продукты, сыр и сезонные фрукты для получения организмом достаточного количества витаминов и микроэлементов.

Ну и, конечно же, нужно своевременно посещать врача и выполнять все медицинские предписания в случае наличия такой необходимости.

Эти простые правила, взятые за основу образа жизни, позволят сохранить молодость, активность, хорошее самочувствие и отличное настроение.

Светлана, www.vitamarg.com