Как не замечать старость? 10 советов

В определенном возрасте люди начинают заботиться о своем здоровье. Начинают листать литературу, смотреть телевизионные программы, прислушиваться к рекомендациям врачей. И чаще всего они слышат, что движение – это жизнь, остановившийся человек начинает хандрить, впадать в депрессию и уныние.

Что же можно сделать в сложившейся ситуации?

Для продолжения менее активной, но полноценной жизни можно воспользоваться рекомендациями этой статьи. Ведь неизвестно, что и когда может преподнести нам жизнь, даже в пожилом возрасте.

1. Забыть о возрасте. Не размышляйте о нем постоянно, это может принести уныние и тоску, возникнуть жалость к себе и, следовательно, потеряется интерес к жизни. Живите и наслаждайтесь каждым мгновением.

2. Забыть о собственных болезнях. Конечно вы уже не так быстры и ловки, но вы можете помочь молодым советом. Не стоит нагружать посторонних, пусть даже и очень близких своими болячками. При встрече со старыми друзьями говорите обо всем, только не о болезнях. Если не поддаваться болезням – они отступят.

3. Не унывать. Нельзя ни в коем случае замыкаться в себе и своих проблемах. Человек живет в обществе, интересуйтесь проблемами общества, близких. Нужно постараться быть необходимым для людей, в итоге времени на уныние и негативные эмоции не останется.

4. Увольняться с работы не стоит, конечно, если это не тяжелый физический труд. Работа в коллективе дисциплинирует, дает тонус организму. Работающий человек всегда кому-то нужен, а это хорошее лекарство от хандры. Если же работа тяжелая – найдите себе хобби, займитесь тем, что откладывали из-за занятости. Почувствуйте новый вкус жизни.

5. Нельзя переоценить в этом возрасте положительные эмоции. Их можно испытывать от очень многого. Можно открыть для себя новые знакомства, по иному взглянуть на окружающий мир. Любоваться закатом, морем, пройтись по лугу, посидеть в парке и покормить голубей. Возможностей множество, нужно только разбудить в себе жажду к положительным эмоциям.

6. Не надо потакать старости. Не замыкайтесь на приеме лекарств, отдыхе и приемах пищи. Если не знаете что такое рыбалка – отправляйтесь с кем-то на речку, никогда не рисовали – купите краски.

7. Надо постараться не ссориться, любая негативная эмоция вредит здоровью. И напротив, избежав ссоры можно почувствовать себя моложе.

8. Обратить внимание надо и на свое питание, нужно есть понемногу и чаще. Тяжелую, жирную пищу лучше вообще исключить из своего рациона. Больше стоит налегать на фрукты, овощи, каши.

9. Физические упражнения также являются полезными в зрелом и пожилом возрасте. Это не значит, что надо идти в тренажерный зал и устанавливать рекорды для пожилых. Достаточно ввести себе в правило утром или вечером гулять по парку.

10. Очень важная рекомендация – мозг в каком-то роде тоже мышца, и она требует тренировки. Можно читать книги, играть в настольные игры, но лучшая разминка для мозга – разгадывание кроссвордов.

При соблюдении этих рекомендаций, добавляя что-то свое, можно продлить не молодость – можно продлить активную жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com