Как выработать и закрепить полезную привычку

Вся наша жизнь состоит из привычек. Мы приблизительно встаем в одно и тоже время, занимаемся одними и теми же делами (в основном), живем так называемой «налаженной жизнью». Такая жизнь подразумевает, что мы плаваем в русле событий и ничего не меняем, все нас устраивает и на многое мы не обращаем внимание, до того момента, пока с нами не случается беда, а потом либо второй шанс, который мы также бездумно используем или смерть. Привычки это очень серьезно. И если вы сможете поменять свои деструктивные привычки на более позитивные, как минимум, сможете прожить больше, а сама жизнь станет счастливее. Так как же добиться смены своей привычки? В этой статье мы вам все попытаемся рассказать.

1. Осознанность.

Относитесь ко всему осознанно, только так вы сможете заметить то, что вам нужно изменить в себе. Возможно, у вас лишний вес, не закрывайте на это глаза, а наоборот начните обращать внимание, конечно, если вы хотите, что-то изменить, ну а если нет, то эта статья не для вас.

2. Начните действовать.

После того как вы заметите, то что вы хотите изменить в себе, то начинайте эту привычку искоренять. Под искоренением мы подразумеваем, что вы будете негативные привычки заменять более конструктивными и правильными. К примеру, вы курите, и вы знаете, что это плохо влияет на ваш организм, и вы знаете, что эта привычка вырабатывалась годами, поэтому ее побороть будет не так то просто. В данном случае начните принимать какие-то меры, ежедневно, идите к своей цели, будете срываться, опять начинайте заново, если что-то делать, то рано или поздно вы сможете победить.

Как выработать полезную привычку

Собственно чтобы изменить свою жизнь этих двух правил достаточно, однако ничто не дается просто так: себя изменить очень сложно, следовательно, начинать лучше с малого.

Попытайтесь контролировать:

1) Свои движения.

Чтобы побороть более глобальные привычки необходимо начать осознавать как минимум свое тело. Обращайте внимание на позу, как вы держите руки, где находятся ваши ноги. Причем, стоит заметить, чтобы осознать свое тело, необходимо не делать лишних телодвижений, если вам нужно выполнить одно действие не делайте больше, причем, сэкономите энергию и поднимете свою осознанность.

2) Свои мысли.

Это сложнее всего, но если заниматься контролем мыслей, то все остальное для вас будет выполнимо. Старайтесь наблюдать все мыслительные процессы, которые происходят у вас в голове. Кстати, после того, как вы начнете логично пытаться подойти к осознанию мыслей, вы поймете, что там бардак: один мыслительный процесс еще не закончился, а уже начинается следующий, мысли в основном ни о чем.

3) Свою речь.

Если вы сможете себя избавить от слов-паразитов, то сократите расход энергии в разы. Причем, говорите по существу, не старайтесь вставить везде свои «5 копеек». Если что-то не знаете, то не высказывайте свое мнение на эту тему.

Если вы будете следовать этим правилам рано или поздно вы добьетесь, искоренения всех своих привычек, тем самым сделаете свою жизнь более полноценной и счастливой, но это сложно. Как следствие, жизнь начнет меняться: вы будете более рассудительной личностью, поменяются ваши взгляды на жизнь и конечно ваше окружение.

Хочется немного добавить об окружении: задумайтесь, о тех людях, которые вас окружают. Это могут быть не совсем приятные личности, которые ограничивают ваш рост как в профессиональной, так и личной сфере. Это те индивидуумы, которые будут стараться чтобы вы максимально оставались таким какой вы есть. Самое разумное решение – это просто отказаться от общения с этими людьми.

Светлана, www.vitamarg.com