Как выйти из зоны комфорта? 3 совета

Зона комфорта - это то состояние, то чувство реальности, в котором человек ощущает себя в безопасности и расслабленности. Знакомое окружение, обстановка, все это придает спокойствия и не подвергает организм и тело каким-либо стрессовым нагрузкам. К примеру, вы добираетесь одним и тем же маршрутом на работу, вы приблизительно знаете, что вас ждет на работе и как пройдёт трудовой день, в следствии чего вы просто ощущаете психологический комфорт.

Но предсказуемость каждого дня, в итоге, подсознательно усыпляет вас, и вы перестаете видеть вокруг какие-либо возможности, ваш страх перед тем, чтобы сделать что-то иначе постоянно возрастает, и при этом вы начинаете совершать многие поступки и действия на автоматическом неосознанном уровне. Однако,находясь ежедневно в зоне комфорта и занимаясь одними и теми же делами, вы рискуете оказаться в западне, в деградируещем состоянии, и выйти из такого положения крайне сложно, тяжелее, чем вам изначально может показаться.

Главным негативным фактором нахождения в таком состоянии, является ваша деградация. На пути развития личности она не должна присутствовать ни коем образом. Вы должны развиваться. А привычный уклад жизни, как вы понимаете, не может стать каким-то мотивирующим шагом для развития характера. В итоге, миллионы людей просто проживают свою жизнь так, что каждый их день напоминает «день сурка». Так не должно быть, если вы хотите достичь в жизни успеха.

Одной из причин попадания в такое состояние, в эту зону, может является наличие всего по минимуму, жилье, пища, стабильная зарплата, пусть и не большая, а так же какие-то мелкие блага в жизни, вроде отпуска раз или два раза в год.

Все проблемы, с которыми вы сталкивается на уровне вашего состояния, они вами легко решаются, но если же вас настигает проблема вне зоны вашего комфорта, то есть приходит, нарушая вашу зону комфорта, то тут уже ваш страх увеличивается, и вы чувствуете себя не комофортно и уязвимо. Вам необходимо постепенно расширять рамки своей зоны безопасности. Делая это, вы начинаете мыслить совершенно иначе, обретаете уверенность в себе и повышаете свою самооценку.

Чтобы начать расширять своё сознание и выходить из той узкой зоны комфорта, в которой вы в данный момент находитесь, воспользуйтесь несколькими полезными советами которые будут даны вам ниже.

1. Измените свой привычный распорядок дня.

Если вы привыкли спать до обеда, то начните просыпаться ранним утром, и выполняйте физические упражнения. Измените маршрут следования до работы, смените обстановку, если вы целыми днями находитесь у компьютера в четырех стенах, то пройдитесь в те места, в которых вы ранее никогда не были. Всё это зарядит вас позитивом и энергией.

2. Не бойтесь перемен.

Экспериментируйте с внешним видом. Попробуйте изменить свой стиль одежды, причёску, и так далее. Познакомьтесь с новыми для вас людьми, начните изучать ранее неизвестную вам деятельность, информацию. Любые подобные перемены в вашей жизни повлекут для вас положительные изменения в жизни, и придадут вам больше уверенности в себе. Помните: на формирование любой привычки требуется в идеальном случае три недели, поэтому проявите настойчивость и терпение. Тем более в те моменты, когда вы будете чувствовать дискомфорт, ведь любое ваше отклонение от зоны комфорта будет вызывать у вас панику и внутренний страх. Но самое важное - это все таки сделать первый шаг. Он, как правило, является самым сложным.

3. Вспоминайте о своих целях.

Делайте это как можно чаще, и поймите для себя, что ваша нынешняя зона комфорта не позволит вам сдвинуться с места и приблизить их. Мотивируйте себя этим, хватит лежать целыми днями на диване, начинайте делать то, что ранее не делали. Просто берите и делайте, как бы страшно вам это не казалось. Преодолевайте свою лень и двигайтесь вперед на пути к новым свершениям и интересной жизни.

Внедрите хотя бы три этих совета в свою жизнь, и вы почувствуете в себе уверенность, и ощутите как расширяются рамки вашего сознания.

Сергей, www.vitamarg.com