Как бороться с ленью?

Все мы знакомы с таким понятием, как лень. Именно она является главным препятствием на пути к любой нашей цели: будь то стройная фигура или автомат по высшей математике. Как часто приходится слышать: я много бы в жизни добился, если б не лень!

Для начала следует разобраться, что ж это за зверь такой?

Словарь утверждает, что лень – это отсутствие или недостаток трудолюбия. Кроме того, необходимо учитывать, что лень бывает физической и умственной.

Физическая лень свойственна людям, которые от природы или по образу жизни, в результате сидячей работы, гиподинамичны. Нетренированное тело всегда лениться совершить лишнее движение. Спортсменам же, да и просто активным людям, движение, наоборот, доставляет удовольствие.

Что касается умственной лени, она свойственна практически всем людям: как тем, кто занимается чисто механической работой, и перегружать мозг просто не привык, так и тем, чья трудовая деятельность непосредственно связана с интеллектуальным трудом. Приходя с работы, всем нам хочется расслабиться и ни о чем не думать. Это тоже проявление умственной лени.

Но при этом, некоторые психологи говорят о том, что лени не существует! Да-да, это не лень мешает нам работать, учиться, заниматься спортом, а лишь неумение правильно направить свою энергию. Но независимо от формулировки, это качество значительно портит нам жизнь.

Учитывая тот факт, что лень действительно достаточно часто стоит на пути к нашим целям, мешая их достигать, встает вполне логичный вопрос, как бороться с ленью?

  1. Здоровый образ жизни – лучший помощник в борьбе с ленью. Рациональное питание, дополнительный прием витаминов и минералов, если это необходимо, отказ от вредных привычек, закаливание, правильный режим сна и бодрствования и, если не регулярное посещение спортзала, то хотя бы элементарная зарядка существенно снизят уровень лени. Связано это с тем, что часто причиной лени является физическая истощенность организма, а решается она именно здоровым образом жизни.

  2. Расставьте жизненные приоритеты. Если есть такая необходимость, обратитесь за помощью к психологу, который поможет Вам в этом. Часто то, что мы называем ленью, является лишь отсутствием мотивации. Такая ситуация возникает, когда наши обязанности не совпадают с нашими желаниями: если вы с детства мечтали быть врачом, а по настоянию родителей работаете бухгалтером, но не преуспеваете на этом поприще, то виной всему не лень, а элементарное нежелание. Тогда правильным будет сменить вид деятельности на тот, что Вам по душе, нежели бороться со своим призванием.

  3. Хобби. Заниматься интересными вещами никогда не лень, правда? Так занимайтесь в свое удовольствие, постепенно превращая их в средство заработка и достижения других целей. Если вы любите рисовать, рисуйте, параллельно осваивайте графические редакторы и подыскивайте вакансии дизайнера. Хотите избавиться от лишнего веса, но не знаете, как мотивировать себя на похудение, зато при этом любите животных? Заведите собаку, с которой вместе будете бегать по утрам и вечерам и сбрасывайте лишние килограммы, занимаясь любимым делом.

  4. Коммуникабельность. Общение с окружающими часто стимулирует нас на новые свершения. Поэтому общайтесь с как можно большим количеством людей, постоянно обновляйте круг общения. Но при этом старайтесь выбирать активных и успешных людей, избегайте нытиков, лентяев и неудачников.

  5. Правильные цели. Ставьте конкретные и реальные цели, абстрактные только снижают мотивацию. Определившись с целью. Поставьте задачи для ее достижения, способы и сроки их достижения. Каждый день думайте о том, что вы уже сделали для достижения цели, и что еще должны. Хвалите себя за успехи и старайтесь все делать самостоятельно.

  6. Порядок во всем. Наведите и поддерживайте порядок на своем рабочем месте: выбрасывайте ненужные бумаги, кладите вещи на свои места.

  7. Часто бороться с ленью помогает искусственный стимул: поспорьте с другом, что сделаете нечто. Предметом спора может быть, что угодно. Но не спорьте ни на что ценное, скорее на что-то нематериальное, но важное для вас. Тогда чувство собственного достоинства не позволит Вам проиграть.

  8. Стимулируйте себя визуально. Если Вы хотите похудеть, повесьте на стену фотографии стройных моделей, если мечтаете посетить дальние страны, читайте о них побольше, окружите себя изображениями местных пейзажей – все это будет помогать вам преодолеть лень и идти к намеченной цели.

  9. Начните что-то делать, и лень исчезнет сама собой, как только вы увидите первые результаты.

  10. Отключите интернет! Часто лень накатывает и мы, вместо того, чтоб с ней бороться залезаем в социальные сети, которые затягивают все сильнее и сильнее. Избавьтесь от интернет-зависимости, и вы заметите, насколько больше у Вас стало времени и сил.

  11. Отдохните. Часто лень – это защитная реакция организма при переутомлении. В таком случае не стоит заставлять себя выполнять что-то через силу, лучше отдохните, а затем беритесь за работу с новыми силами. Но учтите, что списывать каждые раз свое нежелание работать на переутомление, вы рискуете стать заложником своей лени. Но если вы действительно устали, лучше выберите активный отдых – не лежите на диване, лучше отправляйтесь в лес или по магазинам – кстати, шопинг – отличное средство снять напряжение с нервной системы и дополнительная мотивация.

Если Вас одолела лень, не спешите паниковать и бороться с этим чувством. Кстати, некоторые ученые считают, что лень – это генетическое качество, которое передается по наследству от родителей к детям. Но и это не повод опускать руки. В конце концов, иногда можно позволить себе немного полениться: в выходной провести полдня в постели, затем принять ванну, устроить себе СПА-курорт, посмотреть любимый фильм. А наутро с новыми силами приниматься за работу. Ведь часто то, что сильно подавляешь в себе, вырастает из маленькой проблемы в настоящий невроз, по словам Фрейда. Не стесняйтесь лени, не бойтесь ее, но грамотно дозируйте – и тогда она никогда не победит Вас.

Виктория, www.vitamarg.com