Быть «жаворонком» - плюсы и минусы

Известно, что люди делятся по хронотипам на сов, голубей и жаворонков. Согласно статистике, жаворонки насчитывают около 5% от всего населения. Потому считаются наиболее редким хронотипом, имеющим свои плюсы и минусы. Многие из тех, кто думает сменить биоритм, задумывается о его особенностях. У жаворонков они довольно специфичны и выбирать данный биоритм или нет, решать уже каждому индивидуально. Хотя, согласно еще одной статистике, жаворонки более успешны в жизни, учитывая современный ритм.

Жаворонки просыпаются без будильников. Как правило, в 4-5 утра. Это несомненный плюс, поскольку жаворонкам не нужно много времени, чтобы проснуться окончательно. У некоторых есть своеобразный ритуал, после которого они готовы к трудовым подвигам. Будильники таким хронотипам не нужны, благодаря наличию своего, внутреннего. Засыпают такие люди, как правило, уже в 21-22 часа, а вечерами толку от них мало. Пик активности приходится на раннее утреннее и дневное время.

Жаворонки легко могут обойтись без кофе. Если для сов закончившийся кофе приравнивается к трагедии мирового масштаба, то утренние биоритмы могут вполне заменить кофе чаем и нисколько от этого не пострадают. Даже наоборот, нередко выигрывают. Дело в том, что многие врачи советуют жаворонкам не слишком увлекаться кофе, поскольку он может нарушить естественные часы. Для большей эффективности лучше выпить с утра чай или сок, а в дневное время насладиться чашкой бодрящего напитка, чтобы увеличить время своей активности. 

Жаворонкам часто хочется спать днем. Это и плюс, и минус. Минус в том, что в выходные такие люди могут спокойно уснуть на сутки, причем встанут все равно рано. Спать до обеда- не их конек. Также такой режим нередко отвлекает людей от коллектива, потому идеально, если вторая половинка или лучший друг тоже ранняя пташка. Плюс дневного сна в разумном сохранении энергии и ясности мышления.

Жаворонки, как правило, интроверты. Есть, конечно, и представители экстравертов. Но жаворонки просыпаются рано и, как правило, утром уходят в себя, ведя дневник, общаясь с котом или прогуливаясь с собакой, наслаждаясь городской тишиной. Однако, у них больше времени на саморазвитие, что поможет в дальнейшем наладить необходимые связи и улучшить навыки, нужные по работе, пока коллеги- совы только пытаются проснуться.

Жаворонкам не стоит сбивать режим сна. Это несомненный минус, поскольку потом придется повоевать с организмом за восстановление внутренних биоритмов. Не стоит засиживаться в социальных сетях до полуночи, если хочется спать. Ответить на сообщения можно и ранним утром, когда коллеги только ложатся спать. Сбитый режим жаворонкам восстановить куда труднее других хронотипов, на это уходит, как правило, минимум месяца 2-3.

Данная статья поможет наглядно увидеть все прелести биоритма жаворонков.

Светлана, www.vitamarg.com