11 способов поддерживать себя в форме

Внешний вид играет важную роль в жизни каждого человека, поэтому важно следить за собой и оставаться в форме на протяжении всей жизни. Но что бы всегда быть в форме, нужно работать над собою и в молодости, и в зрелом возрасте, и даже в старости. В статье представлены 11 простых способов поддержания себя в форме.

1. Зарядка по утрам. Это казалось бы очень банально, но благодаря ей, целый день вы будете чувствовать себя бодро. Не обязательно для этого использовать тяжелые гантели, различные тренажеры. Можно все упростить, вставши с кровати разомните руки, ноги, несколько раз присядьте, наклоны в перед и назад, медленно вращайте головой по кругу. Этого будет вполне достаточно.

2. Много жидкости. С утра натощак выпейте стакан воды. На протяжении дня помимо чая, сока и прочей жидкости старайтесь выпивать 1,5 - 2 литра чистой воды. Не пейте много кофе. Если к концу рабочего дня вы почувствовали усталость, то можно выпить одну чашечку.

3. Завтрак. Каждый день нужно обязательно завтракать полезными и очень вкусными кашами, любые овощи и фрукты которые вам по душе, творог. Это придаст сил на целый день. 

4. Отдых. Если вы работаете, то на протяжении дня нужно найти время для отдыха. Сядьте поудобней в кресло, откиньте все плохие мысли и думайте только о хорошем.

5. Больше движения. Если вы очень много находитесь в сидячем положении, то при любых возможностях старайтесь больше двигаться. Пройдитесь по офису, сделайте себе и своему соседу чай, разминайте ноги.

6. Очень важно иметь ровную осанку. Старайтесь всегда ходить и сидеть ровно. 

7. Отказаться от вредных привычек. Если вы часто курите или много пьете спиртных напитков, то у вас никогда не будет красивого цвета кожи, здоровье и состояние будут только ухудшаться. Если не можете отказаться от вредных привычек, то старайтесь хотя бы сократить их употребление, а со временем и вовсе бросить.

8. Массаж и спорт. Что бы ваше тело было всегда в форме, найдите время для занятий спортом. А после тяжелого рабочего дня, побалуйте себя расслабляющим массажем.

9. Хорошее настроение. Старайтесь всегда улыбаться, радоваться жизни. Порадуйте себя новыми покупками, сходите в цирк, собирайтесь часто веселой дружней компанией.

10. Хороший сон. Человек должен спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Многое зависит от того на чем и где вы спите. Конечно же на жестком диване выспаться не возможно. Поэтому матрац и подушки должны быть удобными, чистое свежее белье.

11. Принимайте расслабляющую ванну. Благодаря этому, вы снимите с себя напряжение и усталость, которое заработали на протяжении рабочего дня.

Если вы начнете пользоваться этими способами сегодня, то уже через неделю вы будете в хорошей форме.

Светлана, www.vitamarg.com