10 советов, как управлять своим временем

Лучший способ борьбы со стрессом – это наиболее эффективное использование своего времени. Похоже, что львиная доля ежедневного недовольства собой появляется в результате попытки сделать слишком много всего сразу вкупе с неэффективным использованием того запаса времени, что у нас есть. Попробуйте претворить эти 10 способов в жизнь, а тот кусочек освободившегося в результате времени используйте, чтобы отдохнуть и расслабиться.

10 советов, как управлять своим временем:

1. Составляйте списки

Возможно, это и кажется занудством, но только попробуйте: напишите список необходимых дел, составьте расписание событий и встреч, набросайте список покупок перед походом в магазин. Даже беглая запись внезапно пришедших в голову важных мыслей поможет освободить мозг и освежить восприятие. И вот вы сами не заметите, как станете более внимательны к семье и друзьям, сможете разобраться с ситуацией, которая требует быстрого реагирования и мгновенного решения проблем. Списки помогут вам самоорганизоваться, вам больше не придется тратить время на то, чтобы лихорадочно соображать, где вы сейчас должны быть, с кем должны встретиться и что купить на обед.

2. Сделайте жизнь проще

Если вы попытаетесь тщательно продумать каждый аспект жизни, вы попросту перегорите, как лампочка от слишком сильного напряжения, или, еще хуже, почувствуете себя неудачницей, так как вряд ли сумеете оправдать все свои ожидания. В реальности ваши близкие, коллеги, подруги или соседки не заметят, что вы предпочли проще относиться к вещам, а если и заметят, то сами последуют вашему примеру.

Например, вместо того, чтобы наспех готовить обед из нескольких блюд, пусть у вас будет одно, но тщательное приготовленное блюдо, истинный деликатес. Если у вас не хватает времени, чтобы, подвязав фартук проводить часы на кухне, используйте замороженные продукты. Для завтраков и перекусов закупите булочки, кексы и различные снэки в ближайшей кондитерской заранее, это сэкономит массу времени.

Когда готовитесь к семейным вечеринкам и праздникам, не делайте вас самостоятельно, попросите остальных поучаствовать – разослать приглашения, украсить помещение, приготовить что-нибудь или закупить напитки.

3. Обозначьте границы дозволенного

Женщина всегда заботится о ком-то, решает чьи-то проблемы, утешает кого-то и, кажется, никогда не говорит «нет». А в результате, к сожалению, не всегда чувствует себя Суперменом в юбке. Наоборот, чаще всего в результате она чувствует себя супер уставшей, измотанной.

Тот факт, что вы говорите «да» каждому, кому от вас что-нибудь надо, не сделает вас знаменитой личностью. Наоборот, это вовлечет вас в непрерывную и безнадежную борьбу с самой собой, когда вы будете отчаянно пытаться выполнить все, что пообещали.

Будьте реалистичными в оценке своего запаса времени и энергии. Расставьте приоритеты, выдвиньте на передний план то, что действительно важно, научитесь говорить нет, и тогда у вас получится хорошо сделать то, на что вы согласились. Отсейте неважное и научитесь отказывать хоть иногда.

4. Умейте отключаться.

Современные технологии - прекрасная штука. Они экономят время, наводят мосты отношений по всему миру, они доступны почти везде, куда бы вы ни пошли, они всегда у вас под рукой.

Однако, технические новинки – это еще и пожиратель времени. Вас либо постоянно отвлекают звонки и выскакивающие сообщения, либо вы часами бродите по бесполезным е-мейлам, набираете тексты, вместо того, чтобы просто позвонить или погружены в изучение бесконечного плей-листа.

Начиная с сегодняшнего дня, выключайте телефон и компьютер на 1 час и используйте эти 60 минут на то, чтобы поймать те моменты, которые выпали из жизни. Приберитесь в доме, сбегайте в магазин за мелкими покупками, выпейте чашечку кофе с подругой или просто расслабьтесь и насладитесь ничем не прерываемым тихим кусочком свободного времени.

5. Будьте организованнее.

Если большая часть вашего времени уходит на поиск нужных вещей среди сваленных как попало бумаг, смятой одежды или кухонного беспорядка, значит, пришла пора заняться самоорганизацией.

Возможно, это звучит, словно от вас требуют совершить невообразимый подвиг, но наведите, наконец, вокруг себя порядок! Если вы будете держать вещи в доме, офисе и даже в своей машине аккуратно разложенными, в результате вы сможете проводить время более продуктивно и, несомненно, с меньшим чувством разочарования от собственной беспомощности.

6. В первую очередь уделите время семье.

Это не означает, что вы должны исхитриться и прибавить еще несколько часов к 24 часам в сутках, чтобы проводить больше времени с семьей. На самом деле это означает, что вы должны выдвинуть свою семью вперед в списке приоритетов и проводить большую часть времени с ней.

Укрепив семейные связи, вы почувствуете себя более нужной и защищенной, менее подавленной и уязвимой. И, уж конечно, уменьшите груз обязанностей, который вы вынуждены взваливать на себя в ущерб общению с близкими.

7. Делегируйте полномочия и переадресовывайте задания.

Еще одно преимущество крепких семейных уз – это готовность всей семьи помочь в домашних делах, чтобы освободить ваше время для других обязанностей или просто чтобы заняться собой.

Заставьте детей прибраться во дворе, собрать постельное белье или вымыть посуду после обеда. Попросите супруга помочь со стиркой, покормить домашних животных и приготовить детей ко сну или собрать утром в школу.

Вы совершенно не обязаны делать это одна! И еще один плюс - вы покажете детям на примере, как важно правильно разделять семейные обязанности, а также дадите им полезные навыки, которые пригодятся им во взрослой самостоятельной жизни.

8. Научитесь делать несколько дел параллельно.

Держа все время список дел и покупок под рукой, вы сможете оптимально организовать свой день и сумеете делать многие вещи одновременно. Обозначьте на карте пункты, куда вам нужно сегодня заехать, чтобы вы смогли сделать одну большую поездку, вместо того, чтобы много раз ездить по всему городу туда-сюда.

Найдите возможности делать два или более дел одновременно. Например, гуляя с собакой, можно сделать необходимые звонки. Отвечайте на письма, пока загружаются документы и файлы. Пока готовите, вымойте заодно кухню.

9. Не забывайте о здоровье.

Легко позабыть о состоянии своего здоровья, когда вы так заняты заботой о других. Однако уделять время своему здоровью - первостепенная ваша задача. Поддерживая себя в хорошей физической форме, вы снижаете риск заболеть. Ведь если вы заболеете, придется брать больничный, меньше общаться с семьей и вообще, пропустить столько дел, которые вы обычно выполняете.

Ходите на прогулки, посещайте тренажерный зал, займитесь фитнесом, поиграйте в мяч с детьми, бросьте курить, сядьте на здоровую диету, регулярно проходите полный медосмотр, не игнорируйте боль, хорошо высыпайтесь, поставьте своей задачей освободиться от стресса. Но ни в коем случае не принимайтесь за все это сразу, воплощайте эти идеи по одной.

10. Расслабьтесь и успокойтесь

Одна из самых основных причин, почему у женщины так мало времени, потому что даже то время, которое она сэкономила, посвящается выполнению новых дел. Поставьте себе задачу использовать эти советы, чтобы сэкономить время, а затем искусно выкроите часть недели, или даже дня, чтобы отдохнуть, расслабиться и подзарядиться энергией. Это не просто поможет вам избавиться от стресса, это заставит вас ценить и наслаждаться теми моментами, когда вас время не поджимает, и никуда не надо спешить.

Сергей, www.vitamarg.com