9 секретов эффективных будней

Если посмотреть на статистику, то каждый 5 житель большого города – трудоголик. Если посмотреть вокруг себя тоже можно увидеть этих измученных своей трудовой зависимостью мужчин и женщин. Но, сложнее всего, если вы встречаетесь с трудоголиком каждый раз, когда заглядываете в зеркало. Сегодня уже многие понимают, что в зависимости от труда нет ничего хорошего. Это не улучшает результативность, лишает ощущения спокойствия и комфорта.

Но, можно не допустить до появления такой проблемы, и для этого нужно всего лишь научиться разделять процесс от результата. Работая не ради процесса, а во имя результата, вы сможете успевать намного больше. Вам не придется лишать себя выходных, забирая работу на дом и подтягивая хвосты. Итак, давайте рассмотрим 9 очень эффективных советов, которые помогут вам повысить свою производительность в будни, на 100-200%. 

1. Правильный старт! 

От того, как мы начинаем день, во многом зависит то, как мы его проведем. Итак, проанализируйте, что вы делаете утром? Если с трудом встаете с кровати, после бессонной ночи, тянетесь за чашкой кофе и заставляете себя собраться на работу, то нет ничего удивительного, что день тоже проходит в черепашьих темпах. Лень в течение дня – это не порок характера, а всего лишь сигнал о том, что вы не подзарядились энергией с самого утра. Чтобы не сражаться с ленью в течение всего рабочего дня, выдавливая из себя последние силы, нужно просто заставить себя утром совершить пробежку, или заняться другим видом активности. Благодаря такой встряске, ваш мозг проснется быстрее и сможет работать гораздо эффективнее. Ваш организм наполнится энергией и покажет, что он может на самом деле. Подумайте сами, перебороть один раз лень утром намного проще, чем сражаться с нею в течение всего дня! 

2. Обдумайте все заранее.

Не начинайте свою рабочую неделю, просто так, не обдумав заранее, какие результаты вы хотите видеть к следующим выходным. Конечно же, могут возникать непредвиденные ситуации, но шаблон у вас должен быть готов. Если переживаете, что забудете, составьте список и ориентируйтесь по нему. Составление плана отнимет у вас 30 минут максимум, зато в результате вы выиграете 5-7 часов свободного времени. 

3. Создайте максимально спокойные условия для работы. 

Стресс – один из главных врагов вашей производительности. Ничто так не выбивает из сил, как стрессовая реакция. Поэтому, если вы к концу недели хотите чувствовать удовлетворение своими результатами, сделайте все от вас зависящее для того, чтобы работать в максимально спокойной обстановке. Кроме этого, нужно периодически тренировать свою стрессоустойчивость, чтобы непредвиденные ситуации не могли выводить вас из привычного ритма. 

4. Подталкивайте себя вперед.

Помните о том, что единственный человек, который может дать вам толчок к действию – это вы сами. Поэтому, всячески подталкивайте себя всякий раз, когда увидите, что вы начали замедлять темп или останавливаться. Как именно это делать? Универсального рецепта не существует. Для каждого человека нужен индивидуальный подход. Просто попробуйте выяснить, что именно толкает вас к цели и используйте это максимально. 

5. От простого к сложному, или наоборот. 

Сложнее всего начинать свой рабочий день. Часто можно слышать советы о том, что в первую очередь нужно разобраться с самыми сложными задачами. Частично это работает, но иногда не стоит придерживаться такого совета. Если в самом начале рабочего дня вы займетесь сложными, изматывающими заданиями, у вас может не хватить энергии на важные мелочи. Но, если же вы начнете опустошать список дел с самых маленьких и не сложных, то с каждым выполненным заданием ваша мотивация будет расти, а энергия – увеличиваться. Поэтому, после простых задач вы с легкостью осилите сложные, и при этом не утратите вдохновения и энтузиазма. Смотрите сами, когда и какую методику вам использовать, и применяйте ее в зависимости от обстоятельств.  

6. «Сделал дело – гуляй смело!».

Эту поговорку многие из нас знаю ее со школы, или более раннего периода. Казалось бы, простая истина, но часто именно такие вещи осознаются не сразу. Как же можно применить эту народную мудрость к своей работе, чтобы сделать свою эффективность максимальной? Подумайте, сколько и какие именно дела вам нужно переделать в течение дня. Распланируйте все так, чтобы между каждой задачей, у вас был небольшой временной промежуток, который вы сможете использовать для чего-то очень интересного или приятного. Это будет вас мотивировать к тому, чтобы не копаться с работой, а поскорее выполнить ее и заняться тем, что приносит удовольствие. 

7. Ничего лишнего!

Хаос – второй враг производительности, и если в окружающем вас пространстве, списке дел или вообще в работе, присутствует много лишнего, это будет отнимать вашу энергию, снижать концентрацию и как следствие, уменьшать производительность. Что же можно с этим сделать? Все очень просто – лишнее нужно убрать. Если речь идет о вещах – будет просто выбросить часть из них, а нужно убрать из поля зрения. Если же речь идет о задачах, будет немного сложнее. Нужно подумать над тем, что в вашем списке лишнее, попробовать отменять какие-либо пункты, автоматизировать или упрощать их. Ну и конечно же, что вас окружает. Может быть лишним является шум на работе – вы можете нейтрализовать его с помощью наушников, или же попробовать договориться с коллегами. Важно упростить рабочий процесс и пространство так, чтобы в нем не было ничего лишнего, и тогда ваша производительность существенно возрастет. 

8. Контроль мыслей.

Чтобы успешно использовать этот совет в каждом дне, нужно поработать над созданием новой привычки. Каждая задача должна выполняться последовательно. Хватаясь за несколько дел сразу, вы теряете фокус, и не можете полноценно вкладываться в каждое. Поэтому, ограничивайтесь чем-то одним, и даже в мыслях себе не позволяйте перескакивать на следующие задачи. Научитесь держать мысли под контролем с помощью ежедневной практики, и уже спустя 2-3 недели вы заметите, как просто вам сконцентрироваться на текущей задаче. 

9. Позитивный настрой!

Не забывайте никогда о том, что ваше настроение не находится во власти обстоятельств и других людей. Единственный человек, способный по-настоящему влиять на ваше настроение – это вы сами! Примите решение быть позитивным, заряжаться хорошим настроением каждое утро и не принимать никакой негатив. Бегите к своим целям с улыбкой на лице, взбадривайтесь и наполняйтесь энергией всеми доступными вам способами. Сделайте свои рабочие будни настоящим праздником, в котором вы отмечаете каждое свое достижение, и поводов для торжества будет гораздо больше! 

Игорь, www.vitamarg.com