Какие профессии будут востребованы через 15-20 лет

Востребованность профессий меняется каждые 5-10 лет. Профессии, которые пользовались большой востребованностью ещё 5 лет назад, сегодня же могут быть «умершими» и совершенно бесперспективными.

На какие новые профессии стоит обратить своё внимание, получить образование, чтобы через 15-20 лет иметь хорошую и высокооплачиваемую работу? Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Профессии

Программист и разработчик мобильных приложений

Наверное, каждый прогноз имеет упоминания подобных профессий, связанных с высокими технологиями. Резкий скачок и развитие высоких технологий с начала 21 века, заставили буквально перевернуть весь мир и представления о многих вещах, происходящих в будущем. В том числе и рост вакансий на подобные отрасли. Парадокс, но программисты могут лишить самих себя рабочих мест, и всё из-за созданного в будущем искусственного интеллекта. Роботы и механизированные машины смогут без особого труда заменить практически весь человеческий труд, в том числе и создание системных кодов, выполнение трудной технической работы и многое другое.

Инженер

Во всём мире требуются квалифицированные инженеры, и речь идёт не о странах СНГ, а Запада. Именно на Западе чувствуется серьёзная востребованность в квалифицированных специалистах, которые не только имеют стандартный набор знаний, но и обладают аналитическим и очень творческим мышлением. Именно эти факторы позволяют в полной мере раскрыть потенциал работника, тем самым максимально развившись в своей профессии. Аналитики утверждают, что большая часть крупных корпораций инвестируют деньги на развитие специальных компьютерных программ, созданных для более качественной инженерной работы. Однако, другая часть компаний инвестируют деньги в развитие и тщательную подготовку будущих инженеров, которые в следующие 15-20 лет будут востребованы, как никогда.

Дизайнер и проектировщик

Данная профессия всегда пользователь большой востребованностью и популярностью. Дизайнеры необходимы для создания строительных проектов, промышленного дизайна, компьютерных игр, приложений и многого другого. Люди, работающие в данной сфере, получают высокую зарплату, а учитывая то, какие изменения можно наблюдать в нынешнее время, данная профессия будет лишь набирать свою популярность в последующие года. Спада востребованности ждать не придётся.

Контент-менеджер

Машинные тексты, которыми заполнен 80% интернета оставляют желать лучшего. Компьютерный прогресс и развитие высоких технологий стремительно идёт вверх, но тексты, используемые для раскрутки определённого бренда либо товара, не отличаются особым качеством. Контент-менеджер, копирайтер, редактор – это те профессии, которые будут востребованы абсолютно всегда, в том числе и через 15-20 лет.

Эколог

Большие страны постоянно делали вклады в развитие проблем, связанных с экологией, Россия и страны СНГ стараются последовать их примеру. Создаются специальные университеты и кафедры обучения молодых специалистов, способных улучшить экологию страны в будущем. Специалисты отмечают, что именно спустя 15-20 лет человек, имеющий образование в сфере улучшения экологии, сможет рассчитывать на высокооплачиваемую работу, а востребованность данной профессии будет расти с каждым годом.

Заключение

На какую профессию вам стоит обратить внимание, поступить в институт и получить образование? Конечно же, решать вам. Чтобы не остаться через некоторое время без работы либо выбрать не ту работу – обратите внимание на вышеописанные профессии. Наверняка вы найдёте там ту профессию, которая будет по-настоящему интересна.