Как почувствовать себя свободным?

Любое качество, которое помогает создавать успех, есть у каждого человека, и, следовательно, каждый человек может выбрать его и развивать. Свобода – это достояние, которое люди ценят превыше всего в жизни. Это то, что они ищут, чего страстно желают; оно проявляется во многих формах.

Свобода:

  • Делать собственный выбор и принимать собственные решения;
  • Говорить «да» или «нет»;
  • Формировать собственную жизнь;
  • Любить, танцевать, безумствовать или поступать спонтанно;
  • Мечтать и реализовывать свои мечты;
  • Развлекаться и отдыхать от работы;
  • Делать все вышеназванное и многое другое и все-таки чувствовать себя внутри свободным – не испытывать чувство вины, необходимости;
  • Оправдывать свои действия или стараться оправдать ожидания других, связанные с человеком.

Этот перечень может быть бесконечным, но все наши желания относительно свободы подпадают под одну из трех следующих категорий: 

  1. Свобода быть тем, кем мы хотим быть;

  2. Свобода делать то, что мы хотим делать;

  3. Свобода иметь то, что мы хотим иметь.

Упражнения на «вынужденность»

Следует начать с перечня «я вынужден» в своем дневнике – например, «я вынужден ходить на работу». Теперь в порядке очередности рекомендуется подумать над каждым утверждением, почему вы «вынуждены» заниматься этим конкретным делом. Рекомендуется отметить, как одно событие приводит к другому, - и так до сих пор, пока вы не подойдете к своему конечному выбору. В вышеупомянутом примере этот процесс мог бы выглядеть следующим образом:

1. Если я не буду ходить на работу, я разорюсь.

2. Если я разорюсь, у меня не будет денег, чтобы оплачивать счета.

3. Если я не смогу оплачивать счета, я лишусь дома.

4. Если я лишусь дома, мне негде будет жить.

5. Лучше я буду ходить на работу, чем стану бездомным.

Можно заметить, как уровень личной свободы индивида изменяется, когда он приходит к окончательному выбору. Человек обретает свободу, только когда становится полностью ответственным. Быть ответственным означает иметь силу всегда выбирать: кем человек хочет быть, что хочет делать, чего он ожидает и какой будет его реакция. 

Становясь ответственным, человек получает доступ к тому, чтобы использовать свою личную силу. 

Человеку следует внимательно прислушиваться к своим словам. Необходимо убедиться в том, что выбор все же падает на те фразы, которые поднимают самоуважение и ответственность. Относительно работы: «Вы должны работать в первую очередь на себя, с такой-то компанией, а не на эту компанию». Изменилось всего несколько букв, а какой огромный сдвиг с точки зрения парадигмы и жизненной позиции. Такая «правильная настройка» своего «Я» может помочь человеку добиться прекрасных результатов в жизни.

Слова, которые произносят люди, являются отражением их мыслей. Каждое слово имеет свое значение, и его сопровождает определенная эмоция. Когда субъект использует какое-то слово, оно точно так же, как и мысль, приводит в движение соответствующую эмоцию и создает чувство. Иногда с помощью слов люди формируют чувства, которые вызывают определенные вещи или ситуации. И эти чувства могли бы быть совершенно другими, если бы они изменили свою речь. 

Быть себе господином означает проживать свою жизнь с осознанием того, что человек всегда на каком-то уровне способен нести ответственность. 

Убеждение, что субъект является творцом собственной реальности, вдохновляет и волнует его, что помогает ему получать доступ к собственной внутренней силе – способности изменять, формировать и выстраивать свою жизнь так, чтобы она стала такой, какой он хочет.

Сергей, www.vitamarg.com