6 секретов эффективного управления личной энергией

Умение правильно распределять и восстанавливать свою энергию обеспечивает человеку возможность быть эффективным и успешным в жизни. У каждого из нас есть источники личной энергии, которая наполняет нас, но многие испытывают ее недостаток по причине неразумного использования. Давайте рассмотрим 6 секретов правильного управления личной энергией, которые позволят избавиться от чувства опустошенности и усталости. 

1. Регулярное восстановление.

Существуют циклы, которые нельзя игнорировать. Активность должна чередоваться со сном, голодание с потреблением пищи, работа с отдыхом. Даже наше сердце, которое работает на протяжении всей жизни, большую часть времени находится в состоянии покоя. За циклом сокращения следует цикл расслабления сердечной мышцы, который длиться дольше. Так же и с личной энергией – без регулярного восстановления, невозможно наблюдать стабильность. 

После каждой затраты энергии должно последовать восстановление, и только так можно всегда иметь силы – душевные и физические, необходимые для полноценной жизни. 

2. Разумное распределение. 

Нельзя допускать неправильного использования личной энергии. Если сперва начать ее расточать на маловажные вещи, образуется дефицит, приводящий к снижению личной эффективности в различных сферах жизни. Разумное распределение личной энергии заключается в том, чтобы оценивать свой энергетический потенциал адекватно. Вы не сможете за 1 день выполнить месячный план работы, а если попытаетесь трудиться на износ, вскоре почувствуете выгорание и не сможете быть продуктивными. Используйте свою энергию последовательно, распределяя объем работы на каждый день, исходя из своих возможностей.

3. Отказ от рассеивания личной энергии. 

Многие люди периодически проживают такие дни, когда они ничего не успевают сделать, но к вечеру ощущают усталость, как после каторжного труда. Так происходит из-за того, что человек позволяет своей личной энергии рассеиваться на ненужные вещи, и истощение приходит абсолютно незаметно. Прекратите расходовать личную энергию бесконтрольно на то, что не приносит никакой пользы. Важно определить, что опустошает вас и лишает энергии и устранить это из своей жизни. 

4. Упрощение. 

Большое количество личной энергии расходует человек на усложнение простых вещей. Можно сэкономить много времени, энергии и сил, если научиться упрощать все, с чем приходится сталкиваться. Чаще всего от усложнения страдает эмоциональная энергия. Чтобы не чувствовать себя истощенным, не стоит переживать, усложнять ситуацию своими догадками и негативными мыслями. 

5. Управление стрессом. 

Стресс ворует у человека энергию, истощает его потенциал, заставляя работать все органы и системы на износ. В момент стрессовой реакции происходит огромный выброс энергии, за счет ускорения обменных процессов. Если эта энергия не используется в благих целях, она производит разрушения в теле человека. Поэтому, важно подобрать подходящие методики релаксации и научиться направлять энергию стресса в нужное русло. 

6. Здоровое, сбалансированное питание.

Одной из самых важных мер по восстановлению энергии является питание. Благодаря сбалансированному питанию можно получить все необходимые вещества, которые будут поддерживать в тонусе тело и мозг. Лучший способ быть всегда наполненными энергией – потреблять в большом количестве сырые овощи и фрукты, которые лучше всего усваиваются и содержат много витаминов и минералов. 

Светлана, www.vitamarg.com