Как стать пунктуальным? 5 советов

Важное качество каждого успешного человека – пунктуальность. Умение успевать везде вовремя, помогает достигать вершин во всех сферах жизни. И наоборот, если у человека проблемы с пунктуальностью, у него во всех сферах жизни будет неустройство. Пунктуальность – это не врожденное качество, а свойство характера, которое можно развить в любом возрасте. Давайте рассмотрим советы, которые помогут это сделать. 

Контроль времени.

Непунктуальные люди часто имеют проблему с ощущением времени и контролем. Поэтому необходимо начать работу над собой с осуществления контроля над своим временем. Как это сделать? Купите себе часы – на руку, на рабочий стол, в кабинет и в каждую комнату. Если часы будут у вас на виду, вы сможете всегда, взглянув на них вспоминать о том, что вам и в какой момент необходимо сделать. Постепенно это станет вашей привычкой. Помимо этого, необходимо распознать «пожирателей времени», и избавиться от них. Что отнимает у вас драгоценное время – проанализируйте мысленно каждый ваш день, и вы сможете понять что это. 

Ведение записей.

Сложнее всего оставаться пунктуальным тому человеку, который слишком загружен в повседневной жизни. Большое количество необходимых к выполнению дел усложняет управление и контроль времени, Но, и в такой ситуации можно справиться и развить пунктуальность. Начните вести записи своих дел и задач на каждый день, определяя каждой из них временные рамки. Это поможет сохранять спокойствие и не нарушать границы времени в ежедневной деятельности. 

Умение отказывать.

Если вы не особо загружены и легко справляетесь со своими задачами, но при этом часто не можете сдерживать данные вами обещания, возможно вами просто манипулируют. Необходимо научиться отказывать и не давать обещания выполнить что-то, если вы не в состоянии взять на себя чужую ответственность. Вернуться к управлению временем и пунктуальностью иногда бывает проще простого – необходимо лишь избавить себя от груза чужой ответственности и научиться отказывать тем людям, которые хотят вас использовать. 

Определение продуктивного периода. 

У каждого из нас свои биоритмы, но если начать понимать, как работает ваш организм, можно более эффективно управлять своим временем и жизнью. Понаблюдайте за собой в течение недели, и вы сможете легко определить, в какой промежуток суток вы наиболее эффективны. Именно на это время планируйте большинство сложных задач, и тогда они будут успешно выполнены, а у вас останется много свободного времени. 

Правильно расставляйте приоритеты.

Это помогает распределять время соответственно вашим целям и задачам. Выделение важных и первоочередных задач помогает спланировать рабочий день таким образом, чтобы успевать справиться со всем и отбросить то, что мешает. 

Управление собственным временем и жизнью важный навык для достижения успеха, поэтому есть смысл в том, чтобы развивать свою пунктуальность. Своевременно предпринятые меры и изменение привычек помогут вывести жизнь на новый уровень. 

Светлана, www.vitamarg.com