7 привычек энергичных людей

Многие мечтают о жизни, наполненной энергией, событиями, достижениями и приятными впечатлениями. Однако, лишь единицы могут позволить себе такую роскошь. Большинство людей живет с постоянным ощущением усталости и тяжести, заставляя себя подниматься с кровати по утрам и заниматься делами. Как можно это изменить и стать бодрым, энергичным человеком? Вот 7 привычек, выработав которые, вы сможете быть всегда наполненными энергией.

1. Научитесь контролировать свой режим сна.

Подойдите к этому вопросу ответственно и осознанно. Когда вы поймете, что только от вас зависит качество и количество вашего сна, вы сможете все изменить. Просто начните вставать на 1-2 часа раньше, а раннее засыпание придет само собой, если вы будете помнить о том, что приняли решение изменить свой режим. Выработав привычку раннего подъема, стоит избавиться также от ночного бодрствования.

2. Энергичные люди не начинают свое утро с кофе.

Первым делом они выпивают 400 мл воды – простой или с лимоном. Это позволяет организму запустить процессы энергетического обмена, за счет чего бодрость наступает и без употребления кофеина. Но, это не значит, что нужно вовсе отказаться от такого полезного напитка, как кофе. Нужно просто не возводить его в ранг «допинга», без которого организм не просыпается. Не допускайте развития кофеиновой зависимости.

3. Утренние занятия спортом.

Это еще одна привычка, которую стоит выработать для получения большого количества энергии. Начните с простых упражнений в течение 5 минут и каждый день увеличивайте продолжительность занятий. Спорт высвобождает намного больше энергии, чем поглощает, поэтому вы получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

4. Секрет энергии и бодрости также состоит в хорошем качестве сна.

Люди, которые живут по максимуму, понимают важность глубокого и крепкого сна. Многие не высыпаются только потому, что фаза крепкого сна у них очень непродолжительная. Ситуацию можно исправить, если постараться не переедать вечером и не переутомляться.

5. Бодрые люди очень бережно относятся к своим ресурсам.

Особенно к времени и энергии, поэтому стараются не расточать их напрасно. Они не тратят свое время впустую, и не дают «энергетическим вампирам» высасывать из них все жизненные силы.

6. Ключевой секрет бодрости кроется в сбалансированном питании.

Энергичные люди крайне редко позволяют себе полуфабрикаты или какой-либо другой пищевой мусор, истощающий организм. Они стараются кушать свежую пищу, собственного приготовления. Поэтому, выработайте привычку правильно питаться и вы будете чувствовать себя намного бодрее.

7. Важно для бодрости уметь расслабляться.

Напряжение и стресс не дают людям возможности полноценно отдыхать и восстанавливаться, поэтому стоит выработать привычку ежедневного расслабления. Это может быть массаж, медитация, танцы, молитва, или что-либо другое – строгих правил нет. Главная цель – снять накопившееся напряжение.

Светлана, www.vitamarg.com